В результате обрушившегося циклона 28-29 марта в Украине было объявлено штормовое предупреждение. Без электроснабжения осталось свыше 340 населённых пунктов в нескольких восточных и южных областях:
– Полтавской, ой, ой, Сумской, Кировоградской, ской и Запорожской.

Больше всего пострадали жители ой и Сумской областей. Из-за шквального ветра без электричества, по причине аварийного отключения, осталось 199 и 111 населённых пунктов. Для восстановления линий электроснабжения к работе уже привлечены бригады облэнерго.

погода

с Балкан принес в Украину сильные , похолодание и сильный ветер, который ломал сухие деревья и поднимал в воздух столбы пыли. ветра в зависимости от региона составляла 15-20 м/с, а отдельные порывы ветра (кроме западных областей) достигали 25-28 м/с. Местами в Украине шел дождь с мокрым снегом, вызвав ощутимое понижение температуры воздуха в ночное время  от +2…1С до -3С на северо-востоке страны.

погода

Харьков – один из крупных городов, который сильно пострадал из-за неблагоприятных погодных условий. Ураганный ветер срывал крыши с домов и валил на землю деревья. От этого пострадал не один автомобильный транспорт, припаркованный на улице. По словам жителей а, порывы были настолько мощными, что дрожали стены, а деревья гнуло к земле и ломало большие ветки. Несколько районов города остались без света из-за оборванных ветром электролиний.

погода

Из-за выпавшего снега, харьковские власти были вынуждены вывести на улицы города снегоуборочную технику для очистки основных дорог. Подобная ситуация со снегом наблюдалась и в Полтаве. По словам ов, штормовое предупреждение будет в силе для Украины еще в последующие несколько дней.

Шквальный ветер и плохие погодные условия сохранятся. Возможно усиление порывов ветра и количества осадков на большей территории Украины. В дальнейшем ожидается повышение дневной температуры воздуха, но в некоторых регионах могут продолжаться всю последующую неделю.

Підтримайте