прогноз на январь

Погодник сообщает, что ожидать рекордных морозов в январе не стоит. Средняя температура воздуха в этом месяце составит 1-6° мороза. Немного холоднее будет в северных и восточных областях Украины – 7-8° мороза. Эти показатели превышают многолетние значения на 1,5-2°.

Однако в некоторые дни температура воздуха будет опускаться ниже этих показателей. В частности, на Рождество ночная температура воздуха снизится до 10° ниже нуля. С 10 по 15 января будет еще холоднее. В среднем по Украине ночная температура воздуха составит около 15° мороза. С 19 по 22 января будут настоящие крещенские морозы. Ночная температура воздуха в некоторых регионах опустится до 20° ниже нуля. В конце месяца прогнозируется оттепель.

По мнению специалистов, в январе ожидаются постоянные температурные качели. Резкая смена погоды обусловлена глобальными ическими изменениями. С каждым годом в зимнее время температура воздуха становится все выше. Этой зимой также будет наблюдаться сдвиг сезонных процессов, который характеризуется резким м в холодный период и м в теплый период.

Количество осадков будет находиться на уровне 21-60 мм. В западных областях осадков будет меньше, чем в предыдущие годы, а на остальной территории страны – в пределах многолетних значений.

В начале месяца устойчивого снежного покрова не будет. В основном в январе будет идти . Метели будут редкими и кратковременными.

Прогноз на месяц для вашей локации.

Підтримайте