Еще на заре времен наши далекие предки пытались предсказывать погоду, отыскивая такие ее признаки, которые помогали бы спрогнозировать грядущие изменения. Ученые говорят, что примеры указаний на подобные можно отыскать даже в Библии. Очень нескоро метеорология приобрела статус отдельной науки, но сейчас трудно и представить нашу жизнь без таких привычных и удобных прогнозов погоды. Посмотрим же, какие сюрпризы преподнесет нам в ближайшее время изменчивый октябрь, и какой будет погода в Херсонской области.

В пятницу, 7 октября, и в субботу, 8-го, здесь ясно и очень тепло – днем +24°С, а ночью +14°С - +16°С при южном ветре скоростью около 7 м/с. Самое время продолжить бархатный сезон на побережье, если не купаясь, то принимая воздушные ванны. Они при не очень высокой температуре воздуха, кстати, чрезвычайно полезны, поскольку усиливают защитные функции организма, улучшают обмен веществ и работу всех внутренних органов, особенно сердца и легких. В воскресенье же, как свидетельствует, например, прогноз погоды в Цюрупинске, температурный режим останется прежним, ветер немного стихнет, но будет облачно, а атмосферное давление начнет снижаться. Ночью есть вероятность осадков.

В первой половине новой рабочей недели температура воздуха снизится: сначала дневная – до +17°С - +19°С, а затем, с 11 октября, и ночная – до +11°С - +14°С. Южный ветер сменится юго-западным, а затем западным с переходом в северо-западный. Его скорость на протяжении 10-13 октября будет колебаться в пределах 1-5 м/с. Во вторник, 11 октября, погода в Скадовске и большинстве других населенных пунктов региона обещает быть дождливой, достигнет 100%. Пройдут дожди и в четверг, 13 октября, который ознаменуется дальнейшим снижением дневных и ночных температур – они почти сравняются и составят +12°С - +13°С.

В праздник Покрова – 14 октября – погода в городе Новая Каховка, как и на остальной территории области, порадует нас ярким солнышком и вполне комфортными +16°С. Но ночная температура выше +10°С не поднимется, напоминая, что «октябрь – месяц близкой пороши». Впрочем, дышать морским воздухом полезно в любую погоду, а в штормовые дни его насыщенность кислородом, озоном и мельчайшими частицами влаги существенно повышается, что усиливает защитные реакции слизистой оболочки органов дыхания, активизирует кровообращение, укрепляет нервную систему. 

Підтримайте