жара засуха

Прогноз погоды на неделю с 8 по 14 августа

Как то незаметно лето пролетело. Всегда так, не успеешь оглянуться, уже август. Какой же будет вторая его неделя. Возможно стоит ожидать чего-либо необычного?

Рассматривая основные тенденции развития погоды в Украине на ближайшие семь дней, можно выделить следующие особенности.

Будет наблюдаться традиционный перепад температур между Западными, Восточными и Южными областями.

На старте недели, Запад страны, будет находиться под влиянием низкого давления, благодаря чему, повсеместно в регионах, следует ждать дождей и умеренных температур до +22°.

Кроме Закарпатья, где будет теплее и не так дождливо.

На Юг и напротив, придет жара. Местами, по-настоящему страшная, до +37-38°.

В Центральных и ных регионах, все, как обычно, без особых неожиданностей. В Центре страны, можно будет наблюдать некую смесь, состоящую из особенностей погоды как Западных, так и Восточных регионов, правда без дождей.

Будет, порой, жарко до +31°. Однако можно рассчитывать и на более комфортные показатели температур, 25-27 градусов приятного дневного тепла.

тоже не удивит и предложит, как всегда, умеренные погодные показатели. Будет, традиционно, не холодно, но и не жарко, 25-27 градусов тепла в дневное время суток.

Самой ровной, без особых температурных перекосов, погоды можно ждать на территории Крымского полуострова. Стабильные 29-30° днем.

Что касается ветра, то ничего особенного наблюдаться не будет. Никаких торнадо с ураганами. Ожидается такой себе, привычный фон. Со скоростями ветра, в среднем на уровне 4-7 м/сек. Локально, в Центральных областях, до 10-11 м/сек.

Теперь, о погодной обстановке, по всем регионам страны, подробно.

Геомагнитная обстановка

Однако для начала, традиционно, начнем с разбора геомагнитной обстановки на неделю.

Что приготовило для нас Солнце?

В целом, ничего страшного. Описывать, в общем то и нечего. 2-3 балла (Кр) в течение всех семи дней.

Вероятно, на неделе, обойдется без магнитных бурь.

Однако погода на Солнце может быть очень переменчивой. И есть смысл мониторить его активность почаще, чтобы быть готовыми к любым неожиданностям. Как раз, отчасти, и для этих целей создан наш бот в Телеграм.

Оперативно о погоде на Солнце и в любой точке Земли, бот Погодник: https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

Погода в Центральном регионе Украины

Жаркой погоды, до +31-33° дневного тепла, следует ожидать, в начале новой недели, на территории Полтавской , Днепропетровской и Кировоградской областей.

  • Послабление высоких температур на 2-3 градуса, наступит не ранее середины недели;
  • Со среды и до окончания выходных, можно будет наблюдать, уже, относительно прохладные, +27-29°, днем, +17-19° в ночные часы.

В целом, по регионам, ожидается сухая, с переменной облачностью погода, без существенных осадков.

Выходные, в столицах областей, как под копирку, предложат одинаковую, ветреную погоду без осадков. , о-Восточный, местами шквалистый, до 11 м/сек.

  1. Разве что, в Днепре , будет немного посвежее в дневные часы, на пару градусов, но теплее в ночные, +19-26°, ночь, день.
  2. Полтава , Кропивницкий , уик-энд, +17-29° ночь, день.

В Черкасской области, воздух, на неделе, вряд ли прогреется выше 28-30 градусов дневного тепла.

  • Температурный режим, обещает быть комфортным, в ночное время суток, +18-19°;
  • Все 7 дней недели – поровну солнца и облаков. Без осадков;
  • Однако будет ветрено, ветер Северный, Северо-Восточный, с порывами, до 10-11 м/сек.

Сравнительно жаркие, дневные +29°, ожидают Черкассы в первые три дня очередной семидневки. Затем, только комфорт и бархатные +18-26°, вплоть, до выходных. О зонтах вспоминать не придется.

В Умани , в этот же период, будут наблюдаться несколько более высокие дневные температуры, на уровне средних за неделю, днем +27-29°C. Сухо.

Самую комфортную погоду, подарит новая неделя жителям и гостям Винницкой области. Повсеместно, в регионе, можно рассчитывать, на идеальные для большинства, погодные параметры, +14-15° ночного тепла, +25-27° в дневные, часы.

Правда, в отличие от остальных областей, по Центральному региону, где осадков не предвидится.

  1. В Виннице и большинстве локаций по области, с понедельника по вторник, возможны грозовые дожди.
  2. Уровни температур, в эти дни, составят умеренные, +14-27° ночь, день.
  3. Северо-Восточный до 8 м/сек.

Погода в Западном регионе Украины

Рассматривая синоптическую обстановку на следующую неделю в Западных областях страны, можно выделить ряд особенностей.

Для всех из них, очередная семидневка начнется одинаково. С приходом дождливой погоды и свежих температур.

  • В Ивано-Франковской , Ровенской и Тернопольской областях, в первые несколько дней, можно будет наблюдать +13-22° выше нуля. ;
  • Далее, с погодой наладится. Температуры поднимутся до вполне комфортных суточных, +16-25° ночь, день;
  • А в Ровенском регионе и вовсе, к концу недели можно будет говорить о 27-28° дневного тепла. Дожди прекратятся.

На пик температур областные центры, выйдут ближе к выходным. В Субботу и воскресенье в Тернополе , Ивано-Франковске , ожидаются 26 а местами, в Ровно , и 28 градусов дневного тепла. Сухо. северный. Северо-Восточный, до 7,1 м/сек.

Немногим менее дождливая погода, с понедельника, придет на территории Львовской , Черновицкой и Хмельницкой областей.

  • До среды, включительно, в этих локациях будут наблюдаться похожие, относительно температурных параметров, метеоусловия;
  • Если первый день недели, будет радовать весьма комфортными, дневными, +24-26 градусами тепла, а в Черновицком регионе, могут наблюдаться и все +28°C.
  • То уже со вторника, температуры резко упадут на несколько градусов, до средних, +20-22° в дневное время суток;
  • затянет облаками и местами пройдут дожди. Правда, не такие интенсивные, как на территории рассмотренных выше трех областей.

Начиная со среды, метеообстановка начнет потихоньку меняться и выходить на стабильные показатели, обещая средние ночь, день, +16-25°. также прояснится. Все чаще начнет показываться Солнце.

Если говорить о погоде на выходные дни в областных центрах, то можно отметить следующее.

В Черновцах , Хмельницком и во Львове , на уик-энд, можно рассчитывать на устойчивую, с переменной облачностью, сухую и приятную погоду со средними ночными и дневными температурами, на уровне, 16-26 градусов тепла. Ветер Северный, Восточный, до 7,1 м/сек.

Для Закарпатья , уже традиционно, очередная неделя предложит особую, несколько непохожую, относительно других Западных областей погоду.

  • В данном случае, можно будет говорить об осадках, которые будут представлены не только кратковременными дождями, в середине недели;
  • Но и грозами, в начале очередных семи дней;
  • Также, по региону, будут наблюдаться и более теплые, ночи и дни, с температурами, в средних величинах, +17-29°;
  • А также самые комфортные выходные дни.

В Ужгороде и локациях поблизости, в субботу и воскресенье, стрелка термометра покажет комфортные ночь, день +17-29° тепла, переменная облачность. Ожидается сухая погода. Ветер Северный, Восточный, до 5 м/сек.

Погода в Северном регионе Украины

Очень похожие погодные параметры, будут наблюдаться жителями Черниговской и Сумской областей.

В целом, по регионам, в течение недели, можно будет рассчитывать, преимущественно, на сухую погоду с переменной облачностью и температурами ночь, день, +17-27 градусов тепла. Осадки возможны, однако только в виде кратковременных дождей.

Единственная разница, это температурный режим в начале недели.

  1. Если для Сум , в первые несколько дней, обычными будут +28-30° дневного тепла.
  2. То для Чернигова и Конотопа , в эти же дни, характерными станут несколько более умеренные +24-26°С. Ветер Северный, Северо-Восточный, с порывами, местами, до 9,5 м/сек.

В Киевской и Житомирской областях, будет на пару градусов теплее. Можно будет рассчитывать на 28, а местами на все 30 градусов тепла, в дневные часы.

  1. Однако вместе с более высокими температурами, придут и дожди с вторника на среду, если говорить о Житомире , Коростене и городах поблизости.
  2. Жителям Киевского региона, Славутича , в частности, в этот же период, следует ожидать не только кратковременных осадков, но и гроз. Дневные температуры, в этих областных центрах, будут похожи, +24-26°C.

Погода в Восточном регионе Украины

Метеорологические условия в паре Восточных, Луганской и Донецкой областях, как то не удивительно, снова будут отличаться своими экстремальными параметрами в плане температур.

Понедельник, тире, четверг, до 33-34 градусов жары. К выходным немного, если так можно сказать, похолодает, до 30-31 градуса дневного тепла.

  1. Донецк , Краматорск , Луганск , Северодонецк , пик жары, понедельник – среда, до +34°. Ветер Северо-Восточный, до 5,7 м/сек. Сухая погода.
  2. Мариуполь , в этот период, отметится самыми страшными температурами, местами до 37-38° экстремальной жары.

Погода в Харьковской области, предложит более приемлемые условия.

Относительно жарко, будет лишь на старте недели, +31-32 градуса днем. Далее, не так радикально, в среднем, 28 градусов, со знаком плюс.

В Харькове и Изюме , пиковые температуры будут наблюдаться с понедельника по вторник, и составят +31-33 градуса. Без осадков.

По всем Восточным областям, на будущей неделе, осадков можно не ожидать.

Погода в Южном регионе Украины

Очень жаркая и сухая погода придет, в грядущую неделю, на Юг страны.

В грядущие семь дней, можно будет говорить, о настоящем пекле в Херсонской и Николаевской областях, в первые несколько дней. Максимальные температуры, в этот период, местами смогут подняться до страшных, 36-37 градусов жары.

  • В Запорожской и Одесской областях, с понедельника по среду, тоже жарко. Однако не так радикально, +33-34°;
  • Правда, затем, немного, относительно, похолодает, до более скромных, в Николаеве , Херсоне , Одессе и Скадовске , до +31-32° тепла;
  • Ночью, в это время, +19-20°C;
  • В Запорожье , который расположен несколько повыше, будут наблюдаться, в эти же дни, практически комфортные +19-28° ночь, день;
  • А вот в Мелитополе , расположенном южнее, будут сохраняться, все еще, жаркие, +30-31°.

Для Крымского полуострова , будет характерной, ровная, сравнительно комфортная, сухая и не очень жаркая погода, +19-30° тепла.

На пик плюсовых температур, в Симферополе , можно рассчитывать с понедельника по вторник.

  1. В эти два дня, в столице региона, можно будет наблюдать 31-32 градуса тепла, в дневное время суток.
  2. Ночью будет также тепло, +18-19°. Ветер переменчивый, Восточный, Западный, с порывами, до 9,1 м/сек.

Погода в Киеве на неделю

Вторая неделя августа киевлянам и гостям столицы Украины, предложит, в целом, приемлемые погодные условия.

  1. Лишь в начале недели, вероятно, во вторник и среду, придут грозы.
  2. В остальные дни ожидается сухая, с переменной облачностью погода, с вполне, приятными дневными и ночными температурами, в среднем +19-28°.

Уик-энд, в Киеве , обещает быть отменным. Будет очень тепло, 27-29° тепла в дневные часы и +18-19° ночью. Без осадков. Ветер Северо-Восточный, до 4,5 м/сек.

5/5 - (1 голос)