Погода в Украине на неделю: 20-26 декабря

Погода на неделю в Украине 20-26 декабря: в страну пришла долгожданная зима с настоящими морозами, снегами и ветром

Новая неделя точно порадует всех, кто любит зиму, холода и снег. А все благодаря ному циклону, который гонит в Украину холодный ветер и понижение температуры. Практически ежедневно с 20 по 26 декабря столбики термометров будут уходить в минус. А вот насколько — зависит от региона.

Погода в Центральном регионе Украины

В Центральных регионах Украины новая неделя начнется с небольшого снега и мороза до -9°С. Именно такой погода будет в Виннице. Аналогичные прогнозы синоптики делают и для других городов Винницкой области. На протяжении всей недели в этом регионе будет холодно. Причем не только ночью. Днем также возможны морозы: до -7°С.

Похожая ситуация ждет и города Кировоградской области. Например, в Кропивницком в понедельник также ожидается снег. Собственно, как и во вторник и пятницу. Максимальный мороз ночью тут составит -11 градусов. Днем же не будет холоднее -6°С.

Недалеко уйдут и другие города Центрального региона:

  • Черкасская область. Максимальный мороз в Черкассах составит -13°С ночью. Днем — около -7°С. Всю неделю здесь будет холодно и достаточно снежно.
  • Днепропетровская область. В Днепре снег будет идти 4 рабочих дня. Но завершится неделя небольшим дождем. С 20 по 26 декабря здесь тоже будет морозно: от -11°С до 0°С.
  • Полтавская область. В Полтаве снега будет поменьше. Осадки возможны только 20-21 декабря. Но всю неделю также будет холодно. Ночью — до -11°С, днем — до -7°С.

в Центральном регионе будет нестабильным. Средняя скорость порывов составит 3 м/с.

Погода в Западном регионе Украины

Запад страны отличится достаточно обильными снегами и относительно умеренной температурой. Так, в Волынской области не ожидается морозов сильнее -9 градусов. А вот снег тут будет идти практически ежедневно. Для Луцка, например, синоптики передают его с понедельника по пятницу. В выходные будет пасмурно, но без осадков.

В Ровенской области будет чуть прохладнее: до 10 градусов мороза по ночам. Днем столбики термометров не опустятся ниже -6°С. В самом Ровно также передаются на всю неделю, кроме выходных дней.

В центральной части Западной Украины будет немного спокойнее:

На Юго-Западе же сильных морозов не будет. Например, в Ужгороде максимальный минус составит -7°С. Средняя температура днем же будет удерживаться на уровне 0°С. Первая половина недели в Закарпатской области пройдет спокойно. А вот во второй возможен мокрый снег и мелкий дождь.

Ивано-Франковск встретит новую неделю сильным ночным морозом и снегом. В Ивано-Франковской области температура днем будет удерживаться в районе от -2°С до 0°С, а ночью — от -6°С до -13°С. Осадки передаются на начало недели.

Чуть теплее будет в Черновицкой области. Так, в Черновцах столбики термометров вряд ли опустятся ниже -10°С (и это ночью). Начнется же неделя со снегопада и дневного мороза до -3°С.

Погода в Северном регионе Украины

На е страны погода будет достаточно щадящей (особенно, если учитывать географическое положение региона):

  • Житомирская область. Тут максимальный мороз составит -10°С ночью. При этом первую половину недели отрицательные значения столбики термометров будут удерживать и днем. Например, в Житомире 21-22 декабря возможно до -6°С. тут намечается в понедельник, вторник и пятницу.
  • Черниговская область. Этот регион отличится минимальным количеством осадков. В Чернигове мелкий снег возможен лишь в понедельник и субботу. Зато тут будет достаточно холодно. Пик морозов придется на вторник: от -8°С днем и до -11°С ночью.
  • Сумская область. Это тот самый регион, в которым будет самая мощная зимняя неделя. К примеру, в Сумах температура воздуха опустится до -15°С и до -10°С. На улице будет очень холодно. Добавит «зимней атмосферы» прохладный ветер и снег, который передается на начало недели.

В Киевской области же заморозки будут чуть слабее: максимум -10°С после захода солнца (во вторник). В дневное время столбики термометров не станут опускаться ниже -7°С. Сильного снега для этого региона синоптики не передают.

Погода в Восточном регионе Украины

страны тоже порадует своих жителей и гостей морозами, снегом. В Луганске на вторник передается настоящая зима: от -11°С до -3°С и снегопад. Также снег прогнозируется и на понедельник, пятницу, субботу. Причем касается это всех городов Луганской области.

В Донецкой области неделя начнется с сильных заморозков, а закончится оттепелью. Например, в Донецке 21 декабря ожидается до 13 градусов мороза. А уже 26 декабря потеплеет до 3°С. Всю неделю в регионе будет сохраняться пасмурная погода с прояснениями.

Еще холоднее будет в Харьковской области: до -14°С ночью. Понедельник и вторник в Харькове будут снежными и морозными. Четверг — морозным и солнечным. А воскресенье — теплым и дождливым. Создается ощущение, что всего за неделю декабрьская погода решила выполнить всю норму…

Погода в Южном регионе Украины

Наконец-то настоящая зима добралась и до Юга страны. Жители Запорожья, готовьтесь: к вам идут морозы до -11°С, а также снега (в начале недели). В период с 20 по 24 декабря в Запорожской области будет холодно, но малооблачно. А в выходные — до 7 градусов тепла и пасмурно.

А вот одесситам со снегом не повезло. В Одессе из осадков возможен только мелкий дождь (в пятницу). Все остальное время будет сухо, но прохладно. Средняя дневная температура в Одесской области — 1-2°С, а ночная — -3°С.

В центральных областях Юга тоже обойдется без осадков:

  • Херсонская область: мелкий дождь со снегом в пятницу. Всю неделю погода будет морозной, но спокойной и с прояснениями. Максимальный мороз в Херсоне составит от -10°С до -3°С 21-22 декабря.
  • Николаевская область: снег в пятницу. Здесь будет немного теплее. Начнется неделя в Николаеве с 6 градусов мороза, а закончится — 6-ю градусами тепла.

В Крыму снега на этой неделе не будет. А вот небольшой дождь синоптики обещают: в понедельник и пятницу. В остальном же погода будет стандартной для Южного региона: от -10°С во вторник (ночью) до 12°С в воскресенье (днем).

Погода на неделю в Киеве

Жителям и гостям Киева самое время готовить теплую одежду:

  • Температура днем: от 0°С до -7°С;
  • Температура ночью: от 1°С до -11°С;
  • : понедельник, пятница.

В целом, погода в столице будет облачной, но с прояснениями. Кроме выходных. Они окажутся пасмурными.

Погода на горнолыжных курортах

Если 11°С мороза вам мало, отправляйтесь на горнолыжные курорты. Например, в Буковеле и Пилипце на этой неделе ожидается до -18°С. С понедельника по пятницу тут будет идти снег. А на выходные синоптики передают дождь с мокрым снегом.

Не обойдет зима и Славское. Правда, тут максимальный мороз составит 17 градусов (ночью). Днем же здесь ожидается от -3°С до -10°С. А снег будет идти с небольшим перерывом — в среду. С аналогичной погодой проведет грядущую неделю и Ясиня.

Погода в вашем кармане!

Когда можно готовить сани и будет ли на снегопад? Ответы на эти вопросы уже знает Чат-бот Погодника. Перейдите на наш канал в Телеграм, чтобы всегда оставаться в курсе текущих прогнозов и не пропустить ничего важного!

5/5 - (1 голос)