Тепло, которое постигнет Одесскую область на этой неделе, по словам ам, ей не свойственно. Похоже, что погода сама для себя устанавливает рекорды по продолжительности тепла в стране. Годом ранее, на территории области царила постоянно дождливая погода, где не прекращалось , и жители были одеты в самые, что ни есть, теплые для сезона вещи. Однако сейчас, в связи с метеорологическими аномалиями, ситуация меняется прямо наоборот: если сначала осень вступает в период бабьего лета, после чего начинается затяжной дождливый сезон, то сейчас эти два периода просто поменялись местами. По данным метеобюро, такой бархатный сезон в курортной области продлится еще как минимум полторы недели.  Так что можно сделать вывод, что вполне вероятно, что рекорд в измерении теплоты воздуха в конце октября все же состоится.

Погода в Одессе в пятницу, 18 октября, довольно пасмурная и дождливая. Осадкам здесь предзнаменует понижение отметки термометра, по причине сырости воздуха, ощущение прохладности поднимется на несколько ступеней выше – утром + 12 °С, днем + 15 °С, вечером в городе + 13 °С. Чтобы как можно правдоподобней создать портрет унылой осени, вдобавок ко всем факторам придет сильная скорость северного ветра – семь метров за секунду. Во время проливных дождей влажность, как было сказано ранее, высокая – 97…101 %. Эта вся ситуация произошла по причине слияния северного и южного фронтов, однако через некоторое время солнечное состояние погоды вернется в прежнее русло.

Одесский регион в этот день также будет потерпать от низкого атмосферного давления – 754… 756 мм.рт.ст. На следующий день, субботу, 19 октября, ожидается погода с прояснениями, на этот раз без осадков. Город окажется в секторе теплого антициклона, поэтому температура воздуха мигом начнет меняться в лучшую сторону: до + 10 °С в обед. Большие градиенты атмосферного давления 768… 771 мм.рт.ст. приведут к нескончаемой высокой скорости ветра семи, местами девяти метров за секунду. воздуха в среднем 50… 54 %. ный атмосферный фронт уйдет с территории Одесской области и уже в воскресенье в городе воцарит солнечное состояние. Поскольку будет присутствовать мощная адвекция холодного воздуха, утро будет очень холодным + 3 °С, но уже к обеду благодаря восстановлению и сбалансированию фронтов термометр покажет + 11 °С. южного направления, три метра за секунду.

Погода в Измаиле в понедельник, 21 октября, будет носить попеременно-облачный характер. Утром здесь абсолютная ясность на небе, после обеда возможно его затянет негустыми тучами. Они в свою очередь не будут сулить дождей на этой раз. западный, скорость масс три метра за секунду. Климатическая норма возрастет до привычной недавней отметки термометра + 16 °С, вечером не так уж и прохладно – + 10 °С. Благоприятно ляжет на город и уровень атмосферного давления, который равен 767… 770 мм.рт.ст. В вторник, 22 октября, по сравнению с предыдущим днем, уровень вечерней температуры воздуха  поднимется еще выше – до + 12 °С. в этот день максимальная – 101 %. северо-восточного направления, скорость составляет от двух до четырех метров за секунду. Давление на протяжении всего дня остается на одной отметке барометра 767 мм.рт.ст.

Погода в Затоке в среду, 23 октября, решит немного пролить небесной влаги, поэтому рано утром работники метеослужб предупреждают о возможности выпадения непродолжительных осадков. После этого на территории  курорта разместится теплый атмосферный фронт, в основе которого довольно высокая температура + 11 °С. Ветер юго-восточный, два метра за секунду. Барометр показывает нормальную для жизнедеятельности отметку 769 мм.рт.ст. В четверг и в пятницу преимущественно солнечно, без осадков. Дневной максимум составит + 12 °С, ночной + 8… 9 °С. Перемещение воздушных масс вызовет смену их направления на западное, скорость три метра за секунду.

Підтримайте