Первые же дни зимы принесли на территорию Сумщины снег, правда, пока мокрый и вперемешку с дождем, что создает не слишком комфортные для пребывания на свежем воздухе условия. И в пятницу, 2 декабря, и в предстоящие выходные погода в Сумской области не сможет порадовать жителей региона. Будет пасмурно и холодно: днем +1°C – +2°C, ночью около 0°C. юго-западный с кратковременными переходами в южный и скоростью до 6 м/с. продемонстрирует устойчивую тенденцию к снижению, а даже в светлое время суток не опустится ниже 80%, доходя порой до 100. Лишь воскресный день обойдется без осадков, но уже вечером и ночью на территории региона снова пройдут дожди.

А вот в первый рабочий день новой недели – понедельник, 5 декабря, – погода в Сумах, как и по всей области, порадует ярким солнышком и повышением дневной температуры до +5°C – +7°C, ночной – до  +4°C – +6°C . воздуха в дневные часы снизится до 60%. Аналогичный температурный режим сохранится и во вторник, 6 декабря, но небо снова скроют облака, которые прольются дождем, переходящим к вечеру в снег. По-прежнему юго-западный с переходами в южный ветер усилится до 9-10 м/с.

Сохраняется вероятность осадков в виде снега и в среду, 7 декабря. К тому же похолодает: днем до +2°C, ночью – до 0°C. , достигнув накануне своего минимального значения, – 747 мм рт. ст. – слегка поднимется, ненадолго стабилизировавшись на уровне 765 мм рт. ст. умерит свою скорость до 6-7 м/с. Такая же погода в городе Шостка, да и на большей части территории региона, сохранится и в четверг, 8 декабря. Разве что осадков не ожидается, а утром ненадолго выглянет солнышко.

И наконец, в пятницу, 9 декабря, прогноз погоды в Конотопе и по всей области обещает переменную облачность, отсутствие осадков и повышение как дневной, так и ночной температуры воздуха на 2-3 градуса. В этот день на Руси издавна чтили память Георгия Победоносца, хотя нам он знаком скорее как Юрьев день, печально прославившийся в истории подписанием царского указа о вечном закреплении крестьян за владельцами земли – боярами – по месту их проживания, т. е., введением крепостничества. Как говорится, «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!». Связана с Юрьевым днем и погодная примета, предписывающая слушать воду в колодцах: «Коли тиха вода, не волнуется – зима будет теплая, а послышатся звуки – ожидай сильных вьюг и морозов».

Підтримайте