Хотя в ближайшие дни и люди, и природа на территории региона продолжат изнывать от изнурительной жары и засухи, к концу прогнозируемого периода может появиться надежда на получение долгожданной передышки, о длительности которой, впрочем, судить пока рановато.

И в пятницу, 3 августа, погода в Сумской области особым разнообразием отличаться не будет: ночью +21°C, днем +31°C. Но если утро здесь выдастся ясным и сухим, то во второй половине дня можно ожидать появления облаков, которые ближе к вечеру прольются небольшим дождиком. воздуха, впрочем, останется невысокой – около 43-46%, а атмосферное давление продолжит радовать стабильностью на уровне 761-763 мм рт. ст. северо-восточный, 2-3 м/с.

Вероятность выпадения осадков достаточно велика и в субботу, 4 августа, опять-таки – в послеполуденное время. Остаток субботнего дня, как и весь следующий за ним воскресный, будет сухим и не менее знойным, чем накануне. Ночью прогноз погоды в Конотопе, как и в других населенных пунктах региона, обещает здесь +20…+21°C, днем +31…+33°C. подует уже с запада, быстро сменившись северо-западным, а затем и северным, но скорость его останется весьма умеренной – не более 3 м/с. Атмосферное же давление упадет до 756-758 мм рт. ст.

С началом новой рабочей недели лето продолжит доказывать, что прощаться с ним пока рановато. Погода в Шостке и по всей области станет еще более знойной. Если ночные значения температур останутся на уровне примерно +21°C, то днем столбики термометров могут подняться уже до +34…+35°C. Пик жары, как предупреждают и, придется на 6-7 августа, но и 8-го дневная температура воздуха вряд ли окажется ниже +33°C. Остается надеяться, что немного смягчить ощущения сможет небольшая облачность, которая в послеполуденное время слегка затенит разгулявшееся дневное светило.

А вот в четверг, 9 августа, вновь подувший накануне вечером с севера ветер все же принесет на территорию области некоторую прохладу. После ночных +21°C днем столбик термометра выше +29°C уже не поднимется, что в сочетании с переменной облачностью звучит весьма обнадеживающе. В преддверии же будущих выходных – в пятницу, 10-го, погода в городе Ахтырка, отразив общерегиональную тенденцию, и вовсе вернется в более соответствующие данному ическому поясу рамки: ночью +18°C, днем +27°C.

Підтримайте