Студень, Стужайло, Студенец – старинные народные названия первого месяца зимы весьма красноречивы, но отнюдь не означают, что декабрь действительно отличается самым суровым нравом среди своих собратьев-месяцев. А вот снежным он бывал частенько, и в старые времена уже в первой половине декабря обычно устанавливался прочный санный путь. Не зря ведь наши предки говорили: «В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты». И хотя времена меняются, и срабатывают сегодня далеко не все народные , погода в Луганской области на меже осени и зимы без снега не обойдется.

В пятницу, 25 ноября, осадков здесь еще не ожидается, будет солнечно и морозно: днем -5°C, ночью -11°C при влажности воздуха не выше 60% и юго-западном ветре скоростью около 4 м/с. А вот в предстоящие выходные «белых мух» будет предостаточно. Не слишком интенсивные в виде снега прогноз погоды в Луганске и большинстве населенных пунктов региона обещает на протяжении всего дня 26 и 27 ноября. же смягчится, и в субботу, 26-го, столбик термометра не опустится днем ниже -1°C, а ночью – ниже – 4°C.

В воскресенье, 27-го, несмотря на то, что ветер подует уже с северо-запада, дневная температура и вовсе пересечет нулевую отметку, достигая +2°C. Ночью всего -1°C. Будет облачно, возрастет до 80%, а атмосферное давление неуклонно поползет вниз. В общем, погода в городе Краснодон, да и по всей Луганщине, от идеальной далека. 27 ноября, кстати, – Филипп – день заговенья перед долгим и холодным Рождественским постом, который в старину праздновали щедро, не забывая выносить закуску и на двор – домовому, охраняющему скот. Примечали и погоду: иней на Филиппа возвещал скорые морозы, а – оттепель.

й выдастся погода в Артемовске, как и на остальной территории области, и в течение практически всей новой рабочей недели, лишь в четверг,1 декабря, солнышко ненадолго проглянет сквозь завесу туч. Что касается температурного режима, то дневные его показатели на протяжении указанного периода будут колебаться в пределах +2°C – +4°C. Ночью в понедельник, 28 ноября, -5°C, затем потеплеет до 0°C – +2°C. А в четверг, 1 декабря, ночные температуры снова приобретут отрицательные значения, остановившись у отметки -2°C. Для атмосферного давления характерны небольшие колебания, а даже днем не будет опускаться ниже 80%. преимущественно западный, с кратковременными переходами в юго-западный, скоростью 1-3 м/с, временами порывы до 7 м/с.

Підтримайте