Хотя на Прохора (23 февраля) зима в Украине действительно «заохала», не стоит забывать, что наши предки не зря просили: «Лютуй, февраль, не лютуй, а на весну брови не хмурь». Ведь уходить, оставляя по себе лишь добрые воспоминания, зима соглашается крайне редко.

По оценкам ведомств, ответственных за ликвидацию чрезвычайных ситуаций, имеющиеся на территории Европы объемы снега и льда превышают норму в полтора-два раза. И с приходом настоящей весны эта вода, находящаяся пока в связанном состоянии, грозит наделать немало бед, прежде всего, в районах, близких к полноводному Дунаю. Здесь начавшееся уже спровоцировало начало ледохода, что привело к повреждению некоторых причалов, «похищению» так называемых маломерных судов и даже барж. А своего пика разбушевавшаяся стихия достигнет примерно к концу апреля.

Пока же погода в Одесской области меняется не слишком радикально. Так, в пятницу, 24 февраля, ночью здесь можно ожидать -1°C, днем +5°C. западный, 7-8 м/с. Облачно, с прояснениями. Ночной снег прекратится, а снизится со 100% до 70%. В субботу, 25 февраля, ночная температура поднимется еще на 3-4 градуса, а днем воздух прогреется до +6°C. Облаков станет больше, утром возможен небольшой дождь. подует уже с северо-запада, усиливаясь до 10 м/с.

Воскресная погода в Балте, как и на большей части территории области, выдастся ясной, но ночью похолодает до 0°C. Дневная же температура пока останется на прежнем уровне. воздуха достигнет 45%. В начале новой рабочей недели температурный режим продолжит меняться. В понедельник, 27 февраля, ночью будет около -5°C,  днем не более +1°C, но ветер, подув с севера, чуть стихнет – до 4-6 м/с. , без осадков. Во вторник, 28 февраля, похолодает до -7°C ночью и до -2°C днем.

На протяжении же последующих двух суток, 29 февраля и 1 марта, соответствующие температурные показатели составят -5°C и 0°C…+1°C. И только в пятницу, 2 марта, прогноз погоды в Беляевке и по всему региону обещает повышение и дневной, и ночной температуры на 1-2 градуса. воздуха при этом достигнет в темное время суток 100%, а ветер вновь усилится до 6-11 м/с, так что более комфортной погода в городе Ильичевск и других населенных пунктах области не станет. Что ж, как верно подметили в народе, «нет того подрядчика, чтобы к сроку весну выставлял».

Підтримайте