После длительного периода ясной и сухой погоды в ближайшие дни ситуация на Черкасщине обещает резко измениться. На смену ласковому осеннему солнцу придут хмурые облака, время от времени проливающиеся достаточно интенсивными дождями, а вслед за ночной опустится до малокомфортных значений и дневная температура воздуха.

И упомянутых перемен следует ожидать уже в пятницу, 21 сентября, когда небо над регионом с самого утра окажется затянутым плотной пеленой облаков. Не станет дело и за осадками, вероятность которых с течением дня только увеличивается. Погода в Черкасской области станет заметно прохладнее – после ночных +15°C днем столбики термометров смогут подняться лишь до +18°C. Дополнят картину холодный северный ветер скоростью 2-4 м/с и высокая относительная – не менее 75% в течение суток.

Дождливыми окажутся также ночь и утро субботы, 22 сентября. Осадки прекратятся только после полудня, но погода в Жашкове, как и по всему региону, останется пасмурной до конца дня. подует с северо-запада, усилившись до 5-6 м/с, а ночная температура воздуха снизится до +11°C. В воскресенье, 23-го, обойдется уже без осадков, но после солнечного утра небо во второй половине дня снова нахмурится. Ночью +12°C, днем +20°C. западный, 2-4 м/с. Возможны и колебания атмосферного давления.

Подобная нестабильность обернется в начале следующей рабочей недели новой порцией осадков, вероятность выпадения которых велика в течение всего дня понедельника, 24 сентября. Погода в городе Умань и остальных населенных пунктах области будет все еще пасмурной, а ветер вновь усилится. Ночная температура упадет сразу до +5°C, дневная – до +12°C. Дожди здесь пройдут и ночью во вторник, зато утром можно будет полюбоваться солнцем. Впрочем, период прояснения окажется недолгим, и после полудня облачность возьмет свое.

Тем не менее, тенденция к улучшению синоптической ситуации прослеживается довольно четко. Если во вторник, 25-го, дневные показатели температуры воздуха составят +14°C, то к пятнице, 28-му, они, постепенно увеличиваясь, достигнут уже отметки +20°C. Чуть более теплыми, как обещает прогноз погоды в Звенигородке и на большей части территории региона,  станут и ночи: вместо +5…+7°C в начале будущей рабочей недели +9…+10°C к ее окончанию. заметно повысится, достигая 769-771 мм рт. ст., а преобладающим направлением ветра окажется восточное.

Підтримайте