Изменчивый октябрь неистощим, раз за разом преподнося жителям Украины погодные сюрпризы, один другого неожиданнее. Вот и сейчас жителям данного региона следует готовиться к новым его проделкам: после нескольких дней необычного для такого сезона тепла температура воздуха грозит измениться не в лучшую сторону.

Да и в пятницу, 19 октября, погода в Сумской области не слишком порадует. Хотя дождь, который поливал землю Сумщины в течение целого дня накануне и ночью, прекратится, плотная пелена облаков начнет слегка редеть лишь после полудня. воздуха останется высокой, а его температура составит всего +9°C ночью и не более +14°C днем. Но северо-восточный ветер сменится восточным, атмосферное давление достигнет 772 мм рт. ст., что предвещает некоторые изменения.

Ждать их придется недолго. Уже в субботу, 20 октября, погода в Ромнах, как и на большей части территории региона, станет ясной и сухой. восточного, с переходом в юго-восточный, ветра не превысит 2 м/с. Несмотря на снижение ночной температуры воздуха до +6°C, днем здесь можно ожидать до +17°C. временно стабилизируется. Точно таким же солнечным и сравнительно теплым выдастся воскресенье, 21 октября, но ночью столбики термометров опустятся еще двумя делениями ниже – до +4°C.

С солнца начнется, как обнадеживает прогноз погоды в Шостке и многих других населенных пунктах области, и новая рабочая неделя. В понедельник, 22 октября, вновь ясно и сухо, днем до +15°C, хотя ночная температура станет еще ближе к нулю: +2°C. теперь подует с юго-запада, усилившись до 2-4 м/с, а барометр начнет «падать». И во вторник, 23-го, видеть солнце можно будет лишь в первой половине дня, поскольку затем его опять скроют густые облака. Существенно похолодает: после ночного +1°C днем можно ожидать максимум +8°C.

И примерно такая же погода в городе Кролевец и по всей области сохранится, по крайней мере, до следующих выходных. Итак, на протяжении 24-26 октября пасмурно, но сухо, хотя показатели относительной влажности неизбежно возрастут. Ночью +2…+3°C, днем +5…+6°C. северный и северо-западный (лишь в пятницу, 26-го, его направление может измениться на прямо противоположное), до 4 м/с. Колебания атмосферного давления возможны в диапазоне от 762 до 766 мм рт. ст.

Підтримайте