Лишь поманив жителей столичного региона призрачным теплом, октябрь вновь начинает демонстрировать им истинное лицо осени. И хотя на протяжении прогнозируемого периода существенных осадков здесь не ожидается, в целом синоптическая ситуация в столице и окрестностях обещает быть не слишком комфортной.

Уже в пятницу, 19 октября ночная температура снизится на их территории до +7°C, да и днем выше +12°C столбики термометров не поднимутся. Учитывая же густую облачность и слишком высокие показатели относительной влажности воздуха (минимум 86%), можно сказать, что погода в Киеве, как и по всей области, накануне грядущих выходных не слишком радует. Осадков, правда, не ожидается, скорость северо-восточного ветра снизится до 2-3 м/с, а атмосферное давление достигнет 771 мм рт. ст.

И следующие три дня – с 20 по 22 октября – станут для киевлян и гостей столицы тем самым подарком, на которые осень зачастую скупится. Погода в Киевской области обещает в указанный период быть ясной и сухой, облачность может наблюдаться лишь  в утренние часы, но воспрянувшее духом солнце легко с ней справится. подует с востока и юго-востока, а дневная температура воздуха вновь поднимется до +16…+17°C. Но ночи останутся, увы, холодными: всего +4…+7°C. Не слишком изменятся и показатели относительной влажности, только в разгар дня падающие ненадолго до 60-70%.

А к вечеру понедельника, 22 октября, столик барометра поползет вниз, что уже на следующий день – во вторник, 23-го, обернется не слишком приятными изменениями. Погода в городе Фастов и на большей части территории региона опять станет пасмурной. восстановит северное направление, а дневная температура воздуха опустится до +10°C. Разве что осадков пока не ожидается. 24 октября, в среду, температурная кривая продолжит упрямо стремиться в избранном направлении: ночью +5°C, днем +8°C. Сыро и облачно, хотя атмосферное давление, упав накануне до 763 мм рт. ст., двинется обратно.

Подобные колебания характерны будут для него, как предупреждает прогноз погоды в Ирпене и остальных населенных пунктах области также в конце будущей рабочей недели. В очередной раз изменится к пятнице, 26 октября, и ветер, вновь дохнув с юга. Стойкость продемонстрирует, таким образом, лишь плотная завеса облаков, не оставляющая солнцу ни одного шанса. А температура воздуха, как ночная, так и дневная, снизится еще на несколько градусов – до +3…+5°C и +6…+7°C соответственно.

Підтримайте