Словно устав проявлять невиданное милосердие, осень на территории Украины вообще, и северных ее регионов, в частности, намерена в ближайшее время разгуляться не на шутку. Так что на протяжении прогнозируемого периода о ласковых солнечных лучах, драгоценном прощальном тепле, блеске золотой листвы остается лишь мечтать.

И уже в пятницу, 12 октября, погода в Черниговской области станет очень холодной: ночью всего +1°C (вполне возможны и заморозки, по крайней мере, на поверхности почвы), днем не более +8 °C. Переменная облачность, дождь, более интенсивный во второй половине дня, высокая относительная , достигающая в ночные и утренние часы 100%. И все это на фоне неприятного северо-западного ветра, скоростью до 6 м/с. Порадовать может, таким образом, лишь стабильность атмосферного давления – 761 мм рт. ст.

Зато в субботу, 13 октября, погода в Корюковке и на большей части территории области, обещает быть хотя и по-прежнему холодной, но безупречно ясной и сухой. ветра, плавно меняющего свое направление с давешнего северо-западного на южное и юго-восточное, не превысит 1-3 м/с. Показатели влажности упадут в разгар дня до 44%. Атмосферное же давление, наоборот, возрастет до 764-766 мм рт. ст. Ну а столбики термометров остановятся ночью у отметки +2°C, днем поднимаясь до +11°C. Словом, денек выдастся просто отличный.

Тем неприятнее окажется утро воскресенья, 14 октября. , который, как свидетельствует прогноз погоды в Семеновке и по всему региону, начнется еще ночью, продлится и днем. воздуха, естественно, существенно возрастет – не менее 90% в течение суток. От солнца не останется и следа, а ветер немного усилится. Ночная и дневная температуры одинаковы: +7°C. Почти таким же хмурым и неуютным грозит оказаться и понедельник, 15 октября, разве что вероятность выпадения осадков уменьшится, да днем градусники покажут уже +11°C.

Не слишком порадует погода в городе Щорс и остальных населенных пунктах области также на протяжении 16-19 октября, т. е., до конца прогнозируемого периода. Будет она неизменно пасмурной, а в среду, 17-го, вновь возможен небольшой дождь. Температурный режим, правда, чуть изменится. Ночная температура окажется на уровне +6…+9°C, достигая максимума к середине новой рабочей недели. Аналогично поведут себя и ее дневные показатели, колеблясь на отметках +12…+14°C. преимущественно южный, до 5 м/с.

Підтримайте