12 ноября в народе считается днем Зиновия-синичника – покровителя милых птичек, круглый год трудолюбиво уничтожающих вредителей наших садов, огородов и лесов. А вот их массовое появление возле человеческих жилищ издавна считалось верным признаком приближающихся холодов. И верно, ведь коварный ноябрь постепенно простирает свою власть и на южные регионы нашей страны. Погода в Одесской области, конечно, пока не совсем зимняя, но порывистый и холодный северный ветер, который будет господствовать здесь на протяжении практически всей будущей недели, лишь изредка переходя в северо-западный или западный, сделает свое дело.

В пятницу, 11 ноября, а также на протяжении предстоящих выходных, дневная температура в регионе не превысит +4°C - +5°C, а ночная +2°C. В субботу же ночью возможны и заморозки до -3°C. Но если 11-12 ноября погода в Измаиле и на большей части территории региона будет преимущественно ясной, то в воскресенье, 13-го, небо затянет плотной пеленой облаков, хотя осадков здесь пока не ожидается. , достигавший в пятницу скорости 7м/с, стихнет до 3-4. в основном стабильно, выказывая лишь тенденцию к незначительному росту.

Хмурым, но также без осадков, выдастся и первый день новой рабочей недели – понедельник, 14 ноября. Дневная температура останется на прежнем уровне: +5°C, а ночью столбик термометра будет колебаться в районе 0°C. стихнет до почти незаметного 1 м/с. Именно на 14 ноября приходится день Кузьмы и Демьяна – вторая встреча зимы – о котором говорили: «Кузьминки – об осени одни поминки» и который вполне подходит, чтобы испытать себя в роли народного а, составив прогноз погоды в Ильичевске или любом другом населенном пункте. Считалось, что снег на «Козьму и Дамиана» предвещает большой весенний разлив. Если же дороги развозило грязью, то морозов не ждали до самого декабря.

Последующие дни, вплоть до пятницы, 18 ноября, пройдут в регионе под знаком солнца, которое хотя и не сможет поднять дневные температуры, застывшие у отметки +3°C - +4°C, зато снизит в светлое время суток до 35-45% (после заката 60-70%). Ночные же температурные показатели, начиная с четверга, 17 ноября, приобретут отрицательные значения: -3°C - -4°C. по-прежнему преимущественно северо-западный, скоростью 3-4 м/с (во вторник, 15 ноября, - и до 7). А атмосферное давление продолжает радовать стабильностью, так что в целом погода в городе Белгород-Днестровский, как и по всей области, в рассматриваемый период вполне комфортна для самочувствия. 

Підтримайте