погода на среду

Прогноз погоды на среду 12 января: середина недели подарит Украине максимальные морозы в этом году

С началом рабочей недели в Украину пришли настоящие морозы. Их пик и прогнозируют на среду. Именно в этот день температура воздуха в большинстве регионов страны достигнет своего максимального значения. По крайней мере, для января 2022 года.

Погода в Центральном регионе Украины

о-Западный циклон накроет большинство областей Центрального региона. С ним придет похолодание, а также холодный сильный ветер. Только в городах Винницкой области скорость его порывов будет достигать 6 м/с. Погода же при этом будет малооблачной, местами — солнечной. Температура воздуха в Виннице опустится до -12°C. Более теплой погода окажется после полудня — около -8°C.

Еще холоднее окажется в Черкассах: от -15°C до -10°C. Сильные морозы будут и днем. Дополнит их холодный ветер. Его скорость в городах Черкасской области составит 5 м/с. Поэтому перед выходом на улице лучше утеплиться.

Малооблачно и морозно среда пройдет в городах Кировоградской области: минимальная температура — -13°C, максимальная — -8°C. ветра составит 5,7 м/с. В Кропивницком отмечается небольшая вероятность осадков.

В Полтавской области ожидается менее сильный ветер: около 4,5 м/с. А вот дневные морозы тут будут крепче: до -10°C. После захода солнца в Полтаве и соседних городах похолодает еще на 3 градуса.

Еще на градус прохладнее в среду будет в Днепре: до -14°C. Но это лишь ночью. В дневное время показатели термометров могут подняться до -7°C. Отличится Днепропетровская область сильным ветром со скоростью до 7,2 м/с.

Погода в Западном регионе Украины

На Западе Украины ожидается относительно спокойная, но достаточно холодная погода. Во Львове температура в среду будет удерживаться в диапазоне от -12°C до -5°C. Весь день здесь будет сохраняться ясная погода. Не прогнозируется для городов Львовской области и сильного ветра. Максимальная скорость его порывов составит всего 1,6 м/с.

В Тернополе ветер будет чуть сильнее — до 3,8 м/с. Среда пройдет здесь малооблачно и морозно. Минимальная температура в городах Тернопольской области составит -13°C. Максимальная — -6°C.

Еще более сильные порывы ветра и передают для Хмельницкой области — до 4,2 м/с. 12 января здесь будет малооблачно. Температура в Хмельницком и соседних областях будет варьироваться в пределах от -12°C до -7°C.

Спокойной и умеренно холодной погода в эту среду окажется на Юго-Западе страны:

На пару градусов холоднее среда пройдет на о-Западе. Так, в Луцке температура 12 января будет варьироваться в пределах от -12°C до -5°C. Пройдет день ясно и безветренно. Максимальная скорость порывов ветра в Волынской области составит 2,3 м/с.

В Ровно температура воздуха будет аналогичной: от -12°C до -6°C. А вот ветер тут будет посильнее: до 4,1 м/с. Среда в большинстве городов Ровенской области пройдет малооблачно.

Погода в Северном регионе Украины

Готовиться к сильным морозам стоит жителям ного региона:

В Киевской области среда также пройдет малооблачно. Но здесь возможен более сильный ветер. Максимальная скорость воздушных порывов составит 5,1 м/с. Температура воздуха же будет удерживаться в районе от -15°C до -10°C.

Погода в Восточном регионе Украины

В Восточной Украине погода 12 января будет, преимущественно, облачной, но с прояснениями. Вероятность осадков здесь крайне мала. А вот морозы — ожидаются.

В Луганской области термометр в среду не покажет больше -5°C. Пик морозов будет достигнут ночью, когда похолодает до -13°C. Усилит ощущение холода северо-западный ветер. Только в Луганске скорость его порывов достигнет 5,5 м/с.

На пару градусов прохладнее в среду будет в Донецке: от -14°C до -7°C. Погода здесь, как и в большинстве городов Донецкой области, окажется малооблачной. северного ветра не превысит 5,1 м/с.

Самой холодной среда окажется для Харькова: от -16°C до -10°C. Скорость ветра здесь может достигнуть 6 м/с. В большинстве городов Харьковской области 12 января пройдет пасмурно. Есть малая вероятность осадков.

Погода в Южном регионе Украины

Погода в Южном регионе страны будет чуть менее морозной. В Одесской области максимальная температура днем составит -3°C. Ночью будет ощутимо холоднее. После захода солнца в Одессе и соседних городах похолодает до -10°C. Возможен здесь сильный ветер — до 7,2 м/с.

Для Херсонской области на 12 января и передают ясную погоду. Но доверять обманчивому солнцу не стоит. Помимо ясной погоды, синоптики передают еще и сильные ветры с морозами. Например, в Херсоне температура воздуха будет варьироваться от -11°C до -3°C. Скорость северного ветра здесь достигнет 6,6 м/с.

В Николаеве будет на градус теплее: от -10°C до -3°C. Весь день здесь будет сохраняться малооблачная погода. Скорость ветра в Николаевской области может достигать 7 м/с.

Самым холодным Южным городом 12 января окажется Запорожье. Здесь температура опустится до -13°C. В дневное время местами возможно потепление до -6°C. Для Запорожской области синоптики передают холодный ветер до 6,1 м/с.

Самая теплая погода же ожидается в Крыму: от -8°C до -2°C. Но немного испортит обстановку сильный северный ветер. Скорость его порывов — около 7 м/с.

Погода на среду в Киеве

В Киеве 12 января пройдет малооблачно и холодно:

  • Максимальная температура: -9°C;
  • Минимальная температура: -13°C;
  • : северо-западный;
  • Скорость ветра: 3,4 м/с.

Вероятность осадков в столице минимальна.

Погода на горнолыжных курортах

Максимальный мороз на 12 января синоптики передают для горнолыжных курортов. Так, в Буковеле и Ясине температура воздуха опустится до -18°C. Ее максимум (днем) достигнет -10°C. Ранним утром возможен мелкий снег. Остальная часть дня пройдет малооблачно и без сильного ветра.

На градус теплее окажется в Славском и Пилипце: от -17°C до -8°C. Вероятность осадков тут минимальна. А вот ветер будет чуть сильнее — около 4,4 м/с.

12 января — Анисьин день

12 января называют Анисиным днем (в честь святой Анисии). Он имеет ряд своих традиций и примет. В этот день принято ходить в гости, готовить украшения и угощения к приближающимся праздникам. А вот принимать подарки, шить или солить еду в Анисьин день — нельзя. Так можно лишь беду к себе привлечь.

Также 12 января можно определить грядущую погоду. Если днем ясно — значит скоро наступит оттепель. А если идет снег — значит лето будет дождливым. Насколько точны такие , сказать трудно. Но предугадать погоду на ближайшее время, неделю, месяц можно — используя данные Гидрометцентра. Найти точные прогнозы на нужную дату вы можете на нашем сайте!

5/5 - (1 голос)