Погода на неделю

Погода на неделю: летняя жара усилится?

Прогноз погоды на неделю 3 июля - 9 июля 2023: благодаря осадкам в западном регионе Украины будет намного свежее.

На протяжении предстоящей недели в большинстве регионов столбики термометров будут достигать тридцатиградусной отметки. На юге Украины даже не исключены +35 °С. Всему виной - поступление на нашу территорию жаркой воздушной массы субтропического происхождения. Удастся ли осадкам ближе к выходным исправить ситуацию и принести долгожданную прохладу? Или невыносимая жара продлится всю неделю? Давайте вместе узнаем детальный прогноз на неделю: с 3-го июля по 9 июля.

Города-лидеры недельного прогноза.

Каким украинским городам подарят приятную прохладу? В западном регионе не будет тридцатиградусной жары. Во Львове, и Тернополе выходные откроются комфортными +21 °С…+22 °С. Южный регион традиционно выделяется жаркой погодой. В е и Николаеве температура может достигать +38 °С. В Донецке, Луганске и Кривом Роге прогнозируется до +35 °С.

Хотите быть в курсе всех изменений погодных условий? Используйте Бот Погодник в Телеграм - современный сервис, который пристально мониторит ситуацию во всем мире, включая ваш родной город.

https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

Внимание! Государственная служба по чрезвычайным ситуациям предупреждает о грозах в западных, центральных и северных областях. Был объявлен первый уровень опасности (желтый). Не забывайте всегда проверять последние предупреждения и постоянно следите за всеми обновлениями.

Центральный регион.

Жителям центральной части Украины стоит приготовиться к тридцатиградусной жаре на протяжении рабочей недели. На Днепропетровщине и вовсе ожидается до +34 °С…+36 °С. В Полтавской, Винницкой, Черкасской и Кировоградской областях прогремят летние грозы. На выходных невыносимая жара немного спадет в связи с обильными осадками.

Западный регион.

Западную часть Украины посреди недели накроют грозовые дожди. Летние грозы в среду-четверг прогремят во Львовской, Закарпатской, Ровенской, Хмельницкой, Черновицкой, Тернопольской, Ивано-Франковской и Волынской областях. Здесь не будет тридцатиградусной жары. Максимальная температура в регионе составит +26 °С…+29 °С и станет эпизодической.

Северный регион.

В северной части Украины дожди зачастую будут сопровождаться грозами. В Сумской области они прогремят уже в понедельник. В среду и четверг грозовые дожди доберутся также до Киева и Житомира. Дневная температура воздуха в регионе неоднократно приблизится к +30 °С, несмотря на частые .

Восточный регион.

На востоке Украины рабочая неделя будет достаточно солнечной и очень жаркой. В Донецкой и Луганской областях столбики термометров взлетят до +35 °С. На Харьковщину в понедельник наведается гроза. На выходных - пасмурно, освежить регион попытаются .

Южный регион.

На юге нашей страны совсем скоро резко усилится жара. В Николаевской и ской областях и вовсе ожидается до +38 °С. В Запорожской области в четверг днем прогремит гроза. На выходных в регион наведаются осадки, которые станут причиной постепенного снижения температуры воздуха до привычных летних показателей.

Погода в главных городах Украины.

Центральный регион. В Полтаве гроза прогремит в понедельник, а также в четверг. Температура воздуха в городе зафиксируется на высоком уровне: от +27 °C до +32 °C. Накануне выходных интенсивность осадков увеличится, однако приятной прохлады они не принесут.

Винницу с первых дней накроют осадки, посреди недели прогнозируются грозовые дожди. Дневная температура воздуха в городе зафиксируется на уровне +27 °C…+30 °C. В ночное время суток +14 °C…+17 °C. На выходных порывы северного ветра превысят 5 метров в секунду.

Черкассам новая неделя готовит осадки, грозы и высокую температуру до +30 °C…+31 °C. Грозовые дожди в городе пройдут в понедельник и четверг. В связи с увеличением количества осадков на выходных температура воздуха снизится до более приемлемых +25 °C…+27 °C.

Кропивницкий накроют дожди с грозами, которые пройдут здесь с понедельника по пятницу. Спровоцирует их летняя жара: столбики термометров поднимутся до +31 °C…+33 °C. Грозы утихнут на выходных, в городе станет заметно прохладнее. Восточный ветер сменится северным, скоростью 5-6 метров в секунду.

В Кривом Роге жара будет просто невыносимой. Дневная температура будет стабильно превышать +30 °C, а максимальными показателями станут +36 °C…+37 °C. В такой ситуации очень важно не допустить обезвоживания организма. По ночам - как минимум +17 °С. Вся надежда на осадки, которые вернутся в преддверии выходных.

Как будет отличаться погода в областном центре? В Днепре - жарко на протяжении всей рабочей недели. Ожидается до +31 °C…+34 °C. В четверг ударит гроза. Выходные окажутся щедрыми на осадки, в результате воскресным днем температура снизится до +27 °С.

Кременчуг . В этом городе Полтавской области после понедельничной грозы установится переменная облачность. Температура днем доберется до +31 °C…+33 °C. С пятницы по воскресенье погода будет дождливой, в итоге на улице станет немного прохладнее. Восточный ветер сменится северным, скоростью 3 метра в секунду.

Погода на неделю в западных городах. Жители увидят грозы в среду и четверг, в пятницу они продолжатся проливным дождем. Высокая температура в результате упадет и составит +21 °C…+23 °C. - преимущественно северо-западный, около пяти метров в секунду.

Тернополь окажется в идентичной ситуации. Вслед за июльскими грозами посреди недели придет приятная прохлада: +22 °C…+25 °C на выходных. По ночам в городе ожидаются комфортные +14 °С…+17 °С на протяжении всех семи дней.

Во Львове со среды по пятницу пройдут дожди, местами - с грозами. Достаточно высокие +26 °C…+28 °C превратятся в приемлемые как для лета +21 °C…+23 °C. Жара утихнет. На выходных северный ветер в городе будет тихим: до трех метров в секунду.

Черновцы. Здесь первая половина недели, несмотря на осадки, будет довольно жаркой: ожидается +28 °C…+29 °C. В среду и четверг ударит гроза. Лишь накануне выходных отчетливо начнет ощущаться приятное дыхание летней прохлады. Дневная температура зафиксируется возле отметки +25 °C. В ночное время +15 °C.

По схожему сценарию будут развиваться события в Хмельницком. Дождливую погоду дополнят посреди недели летние грозы. В итоге вместо жарких +29 °C на столбиках термометров покажутся +23 °C…+24 °C. По ночам температура воздуха в городе будет находиться в пределах от +13 °C…+16 °C.

Достаточно большое количество осадков на этой неделе выпадет в Ивано-Франковске . Как и в остальных городах региона, среда и четверг здесь запомнятся грозами. Обойдется без заметных колебаний: дневная температура зафиксируется на уровне +24 °C…+27 °C.

Осадки посреди недели усилят свое влияние в Ужгороде. В четверг в городе пройдут дожди с грозами. Дневная температура воздуха будет находиться в пределах от +24 °С до +29 °С. - переменчивый, но тихий: до трех метров в секунду.

Летние грозы мчатся в Луцк: они ожидаются со вторника по четверг. Столбики термометров днем остановятся на уровне +24 °C…+27 °C. В ночное время суток прогнозируется +13 °C…+17 °C. Скорость северо-западного ветра составит 5 метров в секунду.

Недельный прогноз для северного региона. В Житомире тридцатиградусная жара спровоцирует летние грозы, которые ударят в среду и продлятся два дня. Осадки в дальнейшем продолжатся и подарят местным жителям едва заметную прохладу. Дневная температура воздуха снизится до +25 °С.

В Сумах новая неделя откроется грозой, которая возьмет небольшую паузу и вернется в четверг. На выходных город будут освежать продолжительные дожди. На термометрах вместо +30 °С уже покажутся +26 °С. Северный ветер ускорится до шести метров в секунду.

Чернигову грозы не страшны. Обильные осадки накроют город лишь во второй половине недели. Температура зафиксируется на уровне +26 °C…+29 °C. На выходных порывы северо-западного ветра превысят 5 метров в секунду.

Киеву в период с 3-го июля по 9 июля предстоит достаточно жаркая погода с большим количеством осадков. Дневная температура воздуха будет находиться в пределах от +27 °С до +30 °С. По ночам - комфортные +17 °C…+19 °C. В среду и четверг жителей столицы потревожит гроза. До конца недели в Киеве будет накрапывать дождь.

Восточный регион. В Луганске - сухо и солнечно на протяжении всей рабочей недели. В итоге воздух существенно прогреется: +35 °С в городе не станут неожиданностью. Осадки прогнозируются лишь воскресным днем, они могут свидетельствовать о начале более прохладного отрезка.

Переменную облачность в Донецке в среду прервет грозовой дождь, который окажется непродолжительным. Этому восточному городу предстоит очень жаркая погода и температура до +35 °С. Ночью - до +20 °С. Осадки вмешаются в ситуацию только в воскресенье, однако жара продолжится.

Жители Харькова уже в понедельник станут свидетелями грозы. В дальнейшем солнечная погода будет часто сменяться кратковременными дождевыми отрезками. Дневная температура воздуха постоянно будет находиться в пределах от +28 °С до +32 °С. Ночи - теплые: +18 °C…+20 °C.

Погода в южных городах. В Одессе - сухо на протяжении рабочей недели, на небе часто будет выглядывать . Температура повысится и зафиксируется на уровне +30 °C…+33 °C. На выходных город немного освежат дожди. Правда, приготовьтесь к резким порывам северного ветра, скорость которого превысит 7 метров в секунду.

В Херсоне будет намного жарче. Не удивляйтесь, что на столбиках термометров посреди недели покажутся +36 °C…+38 °C. В ночное время суток +20 °C и выше. В пятницу, а также на выходных прогнозируются дожди. Однако осадки будут не в силах утихомирить жару: температура воздуха превысит +30 °C.

Похожая ситуация предстоит Николаеву . Дневная температура воздуха взлетит до невероятно жарких +36 °C…+38 °C. По ночам - свыше +20 °C. На выходных в городе будет дождливо, жара немного спадет: до +29 °C…+32 °C. Северный ветер ускорится до шести метров в секунду.

И в завершение заглянем в Запорожье . Здесь дневная температура будет стабильно превышать +30 °C, а максимальным показателем станут +35 °C. В четверг в городе прогремит гроза, а на выходных ожидаются затяжные дожди. В результате жара начнет спадать.

5/5 - (1 голос)