Погода на июнь 2023

Погода на июнь 2023: начало лета в Украине будет жарким?

Погода на июнь: представляем вашему вниманию подробный прогноз на месяц.

Май сумел в этом году порадовать украинцев отрезком по-настоящему летней погоды. Правда, затем в ситуацию вмешались обильные дожди с грозами. Что же готовит нам июнь: невыносимую жару или бодрящую прохладу? Давайте вместе узнаем, каким в Украине окажется начало лета 2023.

Первые дни июня готовят украинцам теплую погоду без осадков. Температура воздуха во всех регионах синхронно превысит +20 °C. Дожди должны нагрянуть лишь в конце первой декады месяца. Общее количество осадков будет находиться в пределах нормы: от 50 мм до 90 мм. Отметим, что на Закарпатье и Прикарпатье их традиционно выпадет значительно больше: 117-170 мм.

Частые визиты Солнца спровоцируют существенное повышение температурных показателей, которые в 2023 году на один-полтора градуса превысят норму. В результате средняя месячная температура воздуха в июне составит +18 °C…+23 °C. В ской, Ровенской, Житомирской и ской областях и вовсе покажутся +30 градусов. Для всех регионов привычными станут +25 °C…+27 °C тепла. Не испортят картину осадки, которые во второй половине месяца накроют центральную, а также западную часть Украины. Далее в нашем прогнозе – подробная информация о погоде в июне в каждом уголке нашей страны.

Отслеживать предстоящие изменения погодных условий всегда поможет Бот Погодник в Телеграм . Надежный и проверенный сервис, который рассказывает о погоде во всем мире. Ваш родной город – не исключение.

https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

! Внимание: Несмотря на то, что вторая волна половодья в Украине постепенно идет на спад, во многих областях по-прежнему действует оранжевый уровень опасности. Также существует вероятность возникновения масштабных лесных пожаров. Не забывайте проверять в июне последние предупреждения властей и следить за обновлениями.

Краткий обзор погоды по регионам.

Центральный регион

В центральных областях июнь обещает быть довольно жарким. Максимальная дневная температура стабильно будет преодолевать двадцатиградусную отметку, а в дальнейшем столбики термометров и вовсе устремятся к +30 °C. Однако невыносимая летняя жара все же переносится на июль. Что касается осадков, то обильными они не станут. Начало второй декады месяца принесет дожди в Полтаву и Черкассы, которые затем доберутся до Днепра, Кропивницкого и Винницы. Накануне третьей декады июня осадки намерены вернуться, однако никаким похолоданием не обернутся. А вот Солнце будет радовать жителей региона своим частым присутствием.

Западный регион

В ской, Ровенской и ской областях в начале июня ожидается резкий температурный скачок: от +20 °C до +30 °C. Во всем остальном регионе – более стабильная обстановка: максимальная температура воздуха будет находиться на уровне +25 °C…+28 °C. Во второй половине месяца в западной части Украины слегка похолодает, не в последнюю очередь в связи с увеличением количества осадков. В период с 18-го по 23 июня на территории всех областей пройдут обильные дожди. Не забывайте проверять актуальный прогноз на сайте Погодник.

Северный регион

На севере Украины в июне установится переменная облачность. В первые дни температура воздуха еще будет находиться возле двадцатиградусной отметки. Однако вторая неделя месяца подарит жителям Житомирской и ской областей летние +30 °C. Что касается осадков, то они в конце первой декады сперва доберутся до щины и Сумщины, а затем распространятся по всей территории региона. Несмотря на периодические дожди, на столбиках все время будут показываться комфортные +25 °C…+28 °C.

Киев . Температура воздуха в столице взлетит до +30 °C. Правда, 9-10-го июня в ситуацию вмешаются осадки. В итоге привычной станет максимальная температура на уровне +26 °C…+28 °C. По ночам в Киеве +14 °C…+16 °C.

Восточный регион

Жители восточной части нашей страны могут смело рассчитывать в июне на приятные +25 °C…+27 °C. В Донецкой, Луганской и ской областях погода зачастую будет солнечной. Хотя осадки прогнозируются в конце первой декады, а также в середине месяца, на общую картину дожди не повлияют. Начало лета обещает оказаться в регионе достаточно теплым.

Южный регион

Южному региону июнь подарит много Солнца и тепла. Максимальная температура уверенно будет достигать +26 °C…+28 °C. В конце первой декады осадки заглянут на территорию Одесской и Херсонской области, а со временем доберутся до Запорожской и Николаевской областей. Расстраиваться не нужно: в этот период дожди – залог хорошего урожая.

Погоду на месяц в городах центрального региона Украины.

  • В Полтаве – переменная облачность на старте месяца, начало первой декады отметится осадками. Однако затем в городе станет больше Солнца, температура воздуха стремительно поползет вверх и даже приблизится к +30 °C. 17-18-го июня, на выходных, дожди планируют вернуться. Правда, вскоре солнечная погода вновь будет царить в городе. +26 °C…+28 °C – привычные показатели для первого месяца лета.
  • Винницу с первых же дней ожидает высокая дневная температура на уровне +26 °C…+28 °C. В ночное время – до +15 °C. В дальнейшем колебания будут совсем незначительными, поэтому июнь прогнозируется достаточно жарким. Затяжные дожди посетят город предварительно в период с 19-го июня по 22 июня.
  • Солнечная и очень теплая погода предстоит впереди жителям Черкасс. Столбики термометров днем зачастую будут подниматься до +25 °C…+27 °C, а по ночам не опустятся ниже +14 °C. Не стоит опасаться существенного похолодания даже во время осадков, которые планируют наведаться в город на старте второй декады месяца.
  • Первый месяц лета однозначно запомнится в Кропивницком переменной облачностью. Обильные осадки местных жителей не потревожат, тем не менее в период с 12-го июня по 16 июня в городе будет дождить. Высокая температура воздуха станет привычным явлением: показатели на уровне +28 °C…+29 °C уже никого не удивят.
  • Настоящее лето придет в Днепр . Майские дожди с грозами в июне сменятся приятными солнечными отрезками. Из-за постоянного присутствия Солнца на чистом небе температура воздуха в дневное время суток будет стабильно добираться до +25 °C…+27 °C. Ночью – вполне комфортные +15 °C…+16 °C. Дожди в городе пройдут 12-14-го июня, а также 20-22-го июня.

Погоду на месяц в каждом областном центре Западного региона.

  • В Ровно ситуация будет меняться очень быстро. На смену +19 °C…+20 °C вскоре ненадолго придет тридцатиградусная жара. На протяжении первой половины месяца будет преимущественно облачно с прояснениями, осадки станут скорее исключением. А вот вторая половина июня запомнится затяжными дождливыми отрезками, в частности в период с 13-го по 16 июня, а также с 21-го по 23 июня.
  • . Здесь события будут развиваться по схожему сценарию. Вместо +20 °C…+22 °C на столбиках термометров неожиданно покажутся +30 градусов. Накануне второй декады месяца летняя жара стихнет благодаря обильным осадкам. В итоге дневная температура будет находиться в пределах от +22 °C до +25 °C, по ночам – приемлемые +12 °C…+13 °C.
  • Жителям а июнь принесет заметные колебания температуры. Сперва в городе существенно потеплеет от +22 °C до +28 °C, однако затем температура зафиксируется на уровне +20 °C…+22 °C. На протяжении второй половины месяца приготовьтесь к периодическим визитам дождя, который легко может затянуться на два-три дня.
  • Более стабильная ситуация в Черновцах . С первых дней температура будет неизменно достигать отметки в +25 °C. А самым высоким показателем станут +28 °C. Первая половина месяца запомнится переменной облачностью без обильных осадков, а вторая готовит несколько дождливых отрезков. В частности, 12-15-го июня.
  • Настоящее лето мчится в Хмельницкий . Температура воздуха днем будет уверенно преодолевать двадцатиградусную отметку. Вы увидите на столбиках термометров от +23 °C до +27 °C. По ночам температура не будет опускаться ниже +12 °C. Вторая и третья декады июня окажутся более щедрыми на осадки. Зонт пригодится в период с 13-го по 15 июня, а также с 20-го по 23 июня.
  • Осадки доберутся раньше до Ивано-Франковска . Окончание первой июньской декады прогнозируется крайне дождливым. В дальнейшем переменная облачность будет сменяться кратковременными осадками. Похолодания опасаться не нужно: в дневное время +20 °C и выше на протяжении всего предстоящего месяца.
  • В Ужгороде с первых дней установится облачная погода с прояснениями. Во второй половине июня количество осадков значительно увеличится. При этом весь месяц на термометрах будут стабильно показываться +23 °C…+27 °C. Ночи также станут более теплыми: +12 °C и выше.
  • Облачно с прояснениями на старте месяца в Луцке . Дожди планируют периодически наведываться в город лишь со второй декады июня. Предварительно осадки могут побеспокоить местных жителей 12-14-го июня, а также 19-22-го июня. Местами на улице будет по-летнему жарко: ожидается до +27 °C днем.

Чем удивит погода на месяц жителей северных городов?

  • В Житомире с первых дней – переменная облачность. Дневная температура резко возрастет от +19 °C до +30 °C. Вторая половина месяца отметится осадками, в частности обратите внимание на период с 17-го по 20 июня. Однако тепло на уровне +25 °C…+27 °C в городе все же сумеет сохраниться.
  • Сумы . Здесь постепенно потеплеет до +29 °C. Начиная со второй половины июня, количество осадков в этом северном городе заметно увеличится. Хотя температура воздуха снизится совсем незначительно и будет днем добираться до +25 °C…+27 °C. По ночам – вполне приемлемые +12 °C…+14 °C.
  • Теплый и невероятно солнечный месяц предстоит Чернигову . Благодаря регулярным визитам Солнца температура воздуха порадует действительно летними показателями: до +26 °C…+29 °C. 12-14-го июня, а также 19-21-го июня нагрянут дожди, правда, изменить общей картины они будут не в силах.
  • Столицу также ожидает высокая температура, местами даже возможны +30 градусов. Дожди посетят Киев в конце первой июньской декады и непременно вернутся в середине месяца, 15-18-го июня. Спешим успокоить: осадкам не удастся спровоцировать похолодание. За окном наконец будет наблюдаться настоящее лето.

Погода на месяц в каждом областном центре Восточного региона.

  • В Луганске на протяжении всего июня максимальная дневная температура будет составлять +25 °C…+27 °C. По ночам также станет ощутимо теплее: +14 °C…+16 °C. Вторые и третьи выходные месяца могут оказаться дождливыми – зонт далеко не прячьте. Однако неприятное впечатление от осадков попытается перечеркнуть Солнце.
  • В Донецке накануне июня наконец прекратятся дожди, выглянет Солнце, а дневная температура будет неизменно достигать отметок в +25 °C…+27 °C. На старте второй декады осадки возвратятся, однако летнее тепло уже окончательно установится в городе.
  • Жители а станут частыми свидетелями приятной солнечной погоды за окном. В городе будет преимущественно сухо. Затяжной период дождей прогнозируется здесь лишь с 15-го по 17 июня. Днем на термометрах будут постоянно показываться +25 °C…+27 °C.

Погоду на месяц, начало лета в городах Южного региона.

  • В Одессе ожидается теплая солнечная погода. С первых же дней месяца столбики термометров взлетят до +27 °C…+28 °C. Не обернутся похолоданием даже осадки, которые сперва пройдут 10-12-го июня, а затем вернутся через неделю, 18-20-го июня.
  • Переменная облачность прогнозируется в Херсоне . Как и в Одессе, начало второй июньской декады окажется дождливым. Тем не менее летний дождь принесет облегчение и не скажется на температурных показателях: максимальная температура днем составит +26 °C…+28 °C, по ночам +13 °C…+14 °C.
  • В Николаеве облачно с частыми прояснениями. Вторая половина месяца непременно принесет в город много осадков, однако лето уже окончательно вступит в свои права: +28 °C…+29 °C станут отчетливым подтверждением.
  • Запорожье . Здесь с каждым днем становится все теплее. Постепенно в этом южном городе столбики термометров доберутся до +27 °C…+28 °C. Теплыми также станут июньские ночи с температурой на уровне +15 °C…+17 °C.
5/5 - (2 голоса)