Вечером в среду, 26 августа, украинская столица погрузилась в дым и смог. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям отметили: причина неприятного запаха и низкой видимости – возгорание в области а около 30 га травы и торфа. Жителей попросили сохранять спокойствие, однако предупредили, чтобы они закрывали окна и двери, и не выходили на улицу, если это возможно.

погода

Утром 27 августа пилоты провели воздушную разведку, чтобы выявить крупнейшие очаги возгорания. Сильнее всего трава горела возле пгт Гостомель, что находится вблизи реки . Здесь загорелась площадь около 5 га. Мощные порывы ветра перенесли сильный дым и смог в ские районы Нивки, Голосеево, Подол и другие.

На тушение пожаров спецслужбы отправили 102 пожарных и 30 машин, которые каждый день круглосуточно боролись с сильным огнем и дымом. 29 августа ГоСЧС провела повторную разведку по воздуху. Ситуация улучшилась: до субботы пожарным удалось сократить площадь бедствия с 30 до 19 га, а возле пгт Гостомель – с 5 до 1,5 га. Ликвидацией этого очага возгорания занимались 19 из 102 пожарных. Новых очагов они не обнаружили.

погода

Вследствие стихии качество воздуха в области и в городе резко ухудшилось. Особенное влияние на атмосферу а оказали очаги Бучи, Горенки, Ирпеня и Гостомеля. В связи с бедствием, эпидемиологи измеряют уровень загрязненности воздуха. По данным санитарной эпидемиологической службы, концентрация вредного для здоровья продукта горения – сернистого ангидрида – превысила норму в 3 районах столицы: Святошинском, Деснянском и Оболонском. По результатам проверки, наиболее чистый воздух оказался в центральных частях города. Мониторинг состояния воздуха продолжается.

погода

В четверг 28 августа работники СЭС отметили улучшение состояния атмосферы, однако рекомендации по личной безопасности не теряют своей силы. Рекомендуется делать влажные уборки, не проветривать помещения, ограничить время прогулок и использовать марлевые влажные повязки при увеличении плотности смога.

Підтримайте