Синоптики

Теплая, как для зимы погода, сохранится до конца этой недели. Погодник сообщает, что во всех областях будет сухо, днем ожидается плюсовая температура, ночью – небольшие морозы.

Безоблачная погода, преобладающая в понедельник, 13 января, сменится небольшой облачностью во вторник, 14 января. Средняя температура воздуха в дневное время составит от 1° до 5° тепла. Ночью она будет находиться в пределах от 0° до 8° мороза.

В среду, 15 января, также сохранится сухая погода. Дневная температура воздуха в среднем по Украине составит от 1° до 6° тепла, ночная – от 1° до 4° мороза.

Существенных изменений в погоде не будет 16 и 17 января. Днем температура воздуха по всей Украине будет находиться в пределах 0°-6° тепла, а ночью – 1°-5° мороза. На востоке будет прохладнее. Ночью местами температура воздуха опустится до 8° мороза. В то же время на крайнем западе 17 января днем температура воздуха прогреется до 9° тепла.

13 января, в канун Старого Нового Года, украинцы празднуют день Маланки. В народе он также известный как Щедрый вечер. На Маланки существует традиция накрывать столы и приглашать гостей. 13 января принято щедровать.

В давние времена по погоде в этот день определяли будущий . К примеру, если 13 января падает снег или на деревьях появился иней, то стоит ожидать хорошего урожая. Также определяли погоду на лето. Солнечная и теплая погода на Маланки означает, что лето будет дождливым.

Наши предки считали, что 13 января нельзя ссориться и думать о плохом. Запрещается выносить мусор из дома, так как вместе с ним из дома уходит счастья. Также люди считали, что в этот день нельзя одалживать деньги и считать мелкие монеты.

Підтримайте