Высокоскоростной поток солнечного ветра в эти выходные задел магнитное поле земли, в результате чего вокруг полюсов планеты возникли геомагнитные бури. Ярчайшее полярное сияние, наблюдаемое на Лофотенских островах в Норвегии вечером 3 сентября, стали причиной того, что известный фотограф решил переместить обеденный стол на улицу, дабы запечатлеть это уникальное явление.

погода

Поток солнечного ветра стал следствием возникновения корональной дыры в центральной звезде солнечной системы. По словам ученых и исследователей, отверстие размером со спутник планеты Земля выпускает очень широкий поток ветра, способный оказать влияние на магнитные полюса и всю планету в течение нескольких последующих дней. Ученые успели классифицировать геомагнитную бурю как G2. Поток солнечного ветра сумел зажечь несколько новых полярных сияний над Антарктидой, однако уже на следующий день их можно было наблюдать в крайних точках северных государств.

Однако, если некоторым людям геомагнитные бури приносят вред, то для норвежского фотографа Юне Гренсета она началась как нельзя кстати. В этот вечер, мужчина решил сделать предложение руки и сердца своей девушке, пригласив ее к себе домой. Однако, заметив северное сияние, молодой человек незамедлительно решил перенести стол на улицу. При этом картина получилась действительно ошеломляющей!

погода

Несмотря на то, что всплеск сияния зеленого цвета продлился всего 20-30 минут, фотограф успел предложить девушке выйти за него. Отмечается, что в течение всех выходных, подобные явления наблюдались в Антарктиде, Лапландии, Исландии, Гренландии и на Аляске. Свидетелями «зажженных» солнечным ветром полярных сияний стали более 10 тысяч человек. При этом в NASA отметили, что дыра, ставшая причиной сияния, будет открыта в течение нескольких недель.

погода

Тем не менее, ошеломительная красота для земли имеет негативные последствия: потоки солнечного ветра открывают трещины в магнитосфере земли, пропуская огромнейшее количество вредных веществ. Ученые отмечают, что активность потоков может наблюдаться в течение последующих недель, благодаря чему люди смогут наслаждаться красочным сиянием в течение половины сентября. Солнечный ветер не заденет планету напрямую. Пользователи всемирной сети шутят, что всплеск «сияний» – это прямой намек на то, что некоторым людям пора женится: сам подкидывает им наиболее подходящий момент для предложения!

5/5 - (1 голос)