загрязнение воздуха

Смог 19 марта в столице

С самой ночи жители а стали жаловаться на то, что город затянуло маревом – нечем дышать, в воздухе чувствуется запах гари. Согласно показателям нашего сайта, индекс уровня загрязненности воздуха составил 245 единиц. Те, у кого установлен наш Погодник-бот , фиксировали превышение нормы почти в 20 раз.

Что известно о загрязнении воздуха

По состоянию на 8 часов утра сервисы, отслеживающие уровень загрязненности воздуха, действительно показали превышение нормативных показателей в несколько раз. Город накрыл дымовой занавес, и хотя причин для паники нет, специалисты просят без нужды не выходить на улицу и не открывать окна.

Что стало причиной загрязнения

Превышение уровня загрязненности воздуха происходит в столице не впервые. Почти каждый год прилегающих к городу торфяников приводят к возникновению смога. Погодные условия влияют на это очень сильно – если скорость ветра невысокая, концентрация дыма в атмосфере повышается.

На этот раз к военным пожарам и отсутствию движения в воздухе добавился пожар, произошедший на свалке возле Новых Петровцев. Советник министра внутренних дел заверил, что сейчас проблема почти решена. Мусорная свалка догорает, и постепенно дым рассеивается.

Вместе с тем правительство и местные органы власти в который раз напоминают, что поджег сухой травы,  часто используют сами жители населенных пунктов – это экологическая беда, предусмотреть роковые последствия которой трудно.

Да и тушение таких возгораний – это дополнительная нагрузка на спасателей, которым в это время и без того нелегко. Только за прошедшие сутки им пришлось тушить 21 такой пожар. Это наносит ущерб не только людям – страдает вся экосистема. В сухой траве скрывается в это время большое количество животных – от крохотных зайчаток до маленьких ежиков! Пожары уносят их жизнь – а разве не она самая важная в этом мире?

По состоянию на 12 часов воздух стал прозрачнее, дым постепенно развеивается. Но следует оставаться осторожными и соблюдать основные правила:

  1. не выходить без лишней нужды на улицу на долгое время;
  2. отложить запланированное проветривание квартир и домов;
  3. употреблять больше жидкости; еще лучше станут молочные и молочнокислые продукты, которые помогают быстро вывести токсины из организма.

Итак – люди, не будьте как захватчики, берегите себя и окружающую среду – нам ведь здесь жить!

🤖 Бот для мониторинга загрязнений .

5/5 - (1 голос)