В преддверии праздников, 29 декабря на Казахстан обрушился мощный буран. Непогода нарушила движение транспорта, работу местных учреждений и учебных заведений. В стране объявили чрезвычайную ситуацию. Из-за обильного снегопада местные власти закрыли участки некоторых дорог и ввели ограничение на движение автомобилей и поездов, многие рейсы в аэропортах задерживаются. На дорогах страны сохраняется и плохая видимость, сила ветра местами достигает 30 м/с.

погода

Конец декабря принес бури в Казахстан – 29 декабря страну накрыла мощная и сильный ветер. Огромное количество снега вызвало серьезные затруднения в движении наземного и воздушного транспорта страны. В школах были отменены занятия, а на расчистку заносов выехало около 2,8 тысяч единиц техники. Спасателям удалось вызволить из сугробов сотни автобусов и легковых автомобилей, борьба с ом на территории страны продолжается. В том числе, только в Карагандинской области освобождено более 350 транспортных средств и спасено около 200 человек за 5 дней. Спецслужбы сообщают: техника работает, но пока не может справиться с увеличивающимися снеговыми заносами.

Более 2,4 тысяч спасателей работают на дорогах круглосуточно, организованы пункты первой помощи. Местные администрации районов регулярно поставляют пострадавшим продукты питания.

погода

В 7 областях республики полностью или частично власти ограничили движение легкового и грузового транспорта. В связи со шквальными ветрами, сильнейшим снегопадом и ом местные спецслужбы рекомендовали жителям Казахстана не покидать домов и не отправляться в путешествия.

Кроме того, неподалеку от Караганды в ловушку природы попало 40 фур. Машины полностью застряли в сугробах высотой до полуметра и трое суток не могли двинуться с места. Несмотря на сложные условия, автомобили удалось вытащить, никто из водителей не пострадал.

погода

Синоптики связывают суровую погоду с приходом активного циклона из европейской части России. В ближайшие дни погода в Казахстане не улучшится: ее характер останется неустойчивым, температура значительно понизится, и сильный ветер сохранятся.

Підтримайте