Солнечный ветер, появившийся 7 сентября, порадовал жителей планеты настоящим световым шоу. Полярное сияние увидели жители Польши, Швеции, Дании, России, Якутии и центральных штатов . В этих регионах такое явление природы наблюдается крайне редко, но разыгравшаяся солнечная буря раскрасила небеса над ними яркими красками.

погода

Из-за повышенной активности и вспышек на , магнитное поле Земли в начале прошлой недели «закипало». Это привело к мощным геомагнитным бурям класса G2 и полярному сиянию. Лучше всего их рассмотрели жители северных стран, но отголоски эффектного космического явления зафиксировали и южнее.

Больше всего разноцветное свечение на небе удивило жителей и туристов в Швеции и Польше. Порталы новостей, социальные сети и фотографы сразу же отреагировали на удивительное для этих широт явление, подарив Интернету тысячи снимков и видео. На польском сайте «Твоя погода» появилась поэтическая запись о замеченных на небе «танцующих цветных лентах». В ной Америке космическое явление смогли наблюдать даже в таких штатах , как Висконсин, Массачусетс, Миннесота, Мэн и Южная Дакота.

погода

ское полярное сияние впечатлило космический экипаж МКС. Космонавт Скотт Келли, который сделал несколько фотографий и видеозапись явления из космоса, признался, что это второе по эффектности явление за всю его жизнь.

Полярное сияние такой силы появилось благодаря взаимодействию трещины в магнитном поле нашей планеты и солнечного ветра. Сталкиваясь с частицами магнитосферы и проникая через отверстие в ней, плазменные частицы вызвали всплеск красок и яркое свечение.

погода

Активность на продолжается. Это вызывает новые потоки ветра и цветные вспышки в регионах, для которых северное сияние – настоящее чудо природы.

Підтримайте