Европа замерзает : Арктический холод накроет на выходных Западную и Центральную Европу

Арктический холод накроет на выходных Западную и Центральную Европу

В ближайшие дни в Европе ожидаются резкие перемены погоды в связи с поступлением холодного арктического воздуха.

Рекордная летняя жара, а также беспрецедентно теплое начало осени скоро навсегда останутся в прошлом. В ближайшие выходные в Европе ожидается резкое падение температуры. Всему виной - холодный фронт, который к началу следующей недели распространится на значительную часть континента. Ожидаются даже первые ночные заморозки. Фронтальная система, которая станет причиной существенного похолодания, в некоторых районах Скандинавии обернется снегопадами. Дожди со снегом могут пройти на севере Великобритании и Дании. Хотя ещё на этой недели во многих европейских странах были зафиксированы исторические рекорды. Примером, в юго-центральной части Франции столбики термометров показали +29 °C...+32 °C, а в Германии воздух прогрелся до +27 °C...+29 °C. На юго-востоке Англии температура несколько дней держалась на уровне +25 °C, после чего снизилась до +20 °C. Вскоре ситуация кардинально изменится. Рассмотрим на примере а. С четверга по субботу температурные показатели в столице Англии будут превышать норму на пять-семь градусов. Тем не менее воскресным утром жители а могут стать свидетелями заморозков до минус пяти. Таким образом температура упадет примерно на 15-18 градусов. Давайте более детально разберемся, как изменится погода в Европе в ближайшие выходные.

Европа замерзает : Арктический холод накроет на выходных Западную и Центральную Европу

Арктический холод обрушится на Западную Европу.

ю всегда хочется, чтобы теплая погода сохранялась как можно дольше, однако в последние несколько недель жителям Европы все же не хватало немного свежести. Не по сезону теплая погода удерживалась не только в сентябре, но и на старте октября. Наконец, ситуация должна резко измениться. Арктический воздух с севера спровоцирует в большинстве стран континента. В западной части Европы температура опустится ниже нормы на 10 градусов. Придется согреваться воспоминаниями о жарких летних днях.

В пятницу, во второй половине дня, холодный фронт пересечет Ирландию и Великобританию, а на следующий день достигнет континентальной Европы и распространится от Балтийского региона до центральной Франции. Затем, продолжая двигаться на восток и юго-восток, в ночь на воскресенье он достигнет Балканского полуострова. Согласно предварительным прогнозам, 16-го октября холодные воздушные массы ворвутся на юго-восток Европы и достигнут северной части Средиземноморья.

Европа замерзает : Арктический холод накроет на выходных Западную и Центральную Европу

Снег для Скандинавии. Ветреная погода на севере Великобритании.

В ной Европе сформируется область аномально низкого давления. В результате атмосферный фронт принесет сильный снегопад в западные и юго-западные регионы Норвегии. Также снег выпадет на севере Швеции и Финляндии. В высокогорных районах Норвегии ожидается до 100 сантиметров снега. Ветреные дожди со снегом на выходных будут наблюдаться в ной Ирландии и на севере Великобритании. Однако устойчивый снежный покров возможен лишь на Шотландском нагорье. В других районах накопление снега маловероятно из-за теплой почвы.

Европа замерзает : Арктический холод накроет на выходных Западную и Центральную Европу

Первые заморозки осени 2023.

Как отмечалось ранее, холодные воздушные массы принесут резкое снижение температуры. В пятницу вечером ощутят жители Ирландии и Великобритании. Здесь температурные показатели будут на четыре-семь градусов ниже нормы. Ночью не станут сюрпризом заморозки. Минусовая температура также ожидается в Шотландии. На выходных ситуация не изменится, наоборот, усилятся прохладные северо-западные ветры. Максимальная дневная температура не будет превышать +10 °C. Субботним днем холодный фронт накроет Германию. Дневная температура будет находиться на уровне +10 °C. А в понедельник утром столбики термометров опустятся ниже нуля на территории от восточной Франции и южной Бельгии до западной части Чехии. Самые низкие показатели прогнозируются в альпийских долинах на севере Австрии.

5/5 - (2 голоса)