То, что в народе называют бабьим летом, на языке метеорологов трактуется как первый период осени, для которого характерна устойчивая погода антициклонического характера. В такое время дни наполнены особым тихим сиянием и ласковым теплом, а ночи еще не слишком холодны. Наши предки делили бабье лето на молодое – с 28 августа по 11 сентября и старое – с 14 по 24 сентября. Они говорили: если первое будет погожим, то второе – ненастным, и наоборот. Сейчас на бабье лето в наших широтах приходится обычно пара недель в середине сентября. Но в нынешнем году природа решила проявить невиданную щедрость, о чем свидетельствует погода в Донецкой области и прочих регионах Украины.

В ближайшие несколько дней и так задержавшееся бабье лето по-прежнему останется с нами. И в пятницу, 23 сентября, и в ближайшие выходные, и в начале следующей недели будет тепло, сухо и преимущественно солнечно. Дневная температура может колебаться на уровне +21°C – +23°C, снизившись до +19°C лишь в воскресенье, 25, и в понедельник, 26 сентября. Ночью, естественно, значительно холоднее – около +11°C – +12°C, а 26-27 сентября – и около +8°C – +9°C. Именно таков прогноз погоды в Макеевке и прочих населенных пунктах ого региона.

Идиллию слегка омрачит небольшая облачность, которую следует ожидать в субботу, 24, и во вторник, 27 сентября, но осадков с собой она не принесет. Восточный и юго-восточный ветер пятницы со скоростью около 2-3 м/с к вечеру субботы сменится чуть более сильным западным и северо-западным (3-5 м/с), каковым и останется вплоть до четверга, 29 сентября. Что касается атмосферного давления, то погода в Авдеевке, как и во всей ой области, 23-24 сентября характеризуется стабильными его показателями на уровне 757-759 мм рт. ст. Затем будет наблюдаться плавный рост давления, и к вечеру 28 сентября оно достигнет своих максимальных показателей – 768 мм рт. ст.

На протяжении четверга, 29 сентября, атмосферное давление снизится снова до 759 мм рт. ст., ветер усилится до 6 м/с, небо постепенно затянет тучами, и во второй половине дня начнется дождь. Как видим, погода в городе Моспине, да и во всем регионе, станет более похожей на типично осеннюю, чему будет способствовать и дневное снижение температуры до +17°C. В утешение остается только вспомнить еще одну народную мудрость, гласящую: чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима. Судя по уходящему месяцу, путь зиме к нам в нынешнем году предстоит неблизкий. 

Підтримайте