Середина лета для ознаменовалась первым в этом году ураганом. Он зародился 1 июля как тропический шторм, но в результате увеличения мощности получил статус урагана. Сначала во избежание жертв в результате разрушительной деятельности «Артура» в штате ная Каролина в районе мыса Хаттерас и на востоке Флориды объявили штормовое предупреждение. А на данный момент из-за него уже более 200 тысяч домов в Канаде остались без электричества.

погода

Изначально скорость порывов ветра составляла 17 м/с, но уже на следующий день она возросла до 31 м/с. Тропический шторм получает имя, если скорость ветра доходит до 62 км/ч, а достижение скорости 119 км/ч даёт все основания переименовать шторм в ураган, что и случилось с «Артуром».

Традиционно сезон атлантических ураганов стартует с наступлением лета и длится до самого конца осени. Пиковым моментом обычно становится первая половина сентября. Такому возрастанию штормовой активности способствует перепад температур между верхним атмосферным слоем и температурой у поверхности тёплой воды в океане. Атлантические штормы характеризуются направлением движения с юга на север и с юго-востока на северо-запад, направляясь к нскому заливу.

погода

2014 год пока оправдывает метеопрогнозы, согласно которым на период штормов придётся лишь от 8 до 13 стихий, из которых уровня урагана достигнут 3-6 штормов, став ураганами 3-5 категории. Самыми рекордными по количеству тропических штормов в Атлантике считаются 1933 год, когда за летне-осенний период случился 21 шторм, а также 2005 год, когда регион пережил 28 тропический штормов.

Меньшее количество штормов над Атлантикой в 2014 году связано с развитием Эль-Ниньо – температурное колебание поверхностных слоёв воды Тихого океана, которое влияет на и погодные условия. При этом нагретый слой воды смещается на восток, а пассаты заметно ослабляются.

погода

Одним из последних мощных ураганов считается Сэнди, который  прошёл по территории в 2012 году, забрав жизни 111 людей, и нанёс ущерб в 50 миллиардов долларов. Рекордсменом по разрушительной силе считается ураган Катрина 2005 года, из-за которого погибло 1800 человек, были затоплены значительные территории и разрушено несколько десятков тысяч строений. Убытки от Катрины составили 113 миллиардов долларов.

погода

погода

Підтримайте