По данным исследователей из Всемирной метеорологической организации, 2016 год побил рекорд глобальной температуры, установленный в прошлом году. Данные исследований, проведенных учеными, были обнародованы во время саммита по у COP22, проведенному в Марракеше.

погода

В основу исследований, проведенных метеорологами со всего мира, легли данные, полученные в результате показателей, собранных в период с января по сентябрь 2016 года. Ученые отмечают, что средний показатель температуры превысил отметку в 1,2°С в сравнении с данными, собранными до периода индустриализации (до 1961 года). При этом, средняя температура воздуха, в сравнении с показателями в период с 1961 до 1990 годов, поднялась до отметки в 0,88°С.

При этом, в 2016 году был установлен ряд рекордных показателей повышения температуры в отдельных регионах планеты. В частности, летний рекорд жары в Южной Африке – +42,7°С. Абсолютным рекордсменом стал Кувейт – летом 2016 года максимальная температура воздуха колебалась в пределах +54°С. Вслед за ним идет Ирак (+53,9°С) и , с отметкой в +51°С.

погода

По мнению исследователей, причиной глобального потепления с сопутствующим повышением температуры воздуха является уменьшение площади арктических ледников. При этом негативные факторы в виде лесных пожаров, снижения рифов и непредвиденных природных явлений и катаклизмов (цунами, циклоны, засухи, землетрясения, извержения вулканов) также оказывают влияние на повышение уровня глобального потепления.

При этом стоит отметить, что рекордная жара, зафиксированная в отдельных регионах планеты, стала причиной образования лесных пожаров, в результате которых экологическая ситуация ухудшилась до рекордных показателей. Напомним, что по результатам исследований НАСА, август текущего года побил глобальный рекорд потепления с начала ведения наблюдений за метеорологической ситуацией на планете Земля.

погода

Уже тогда ученые отмечали, что с вероятностью в 99% 2016 год может стать одним из самых жарких периодов за всю историю метеорологических наблюдений. Догадки исследователей подтвердились во время обнародования данных по исследованиям на ежегодной конференции COP-22 в городе Марракеш. Ученые утверждают, что тенденция к потеплению сохранится в течение пятилетнего периода, поэтому рекорд, установленный в 2016 году, с вероятностью в 80% будет побит до 2020 года.

Підтримайте