Для Ирана, Ирака и их ближайших соседей сентябрь начался под слоем песка. 2 сентября закрутилась буря, которую зафиксировали даже спутники, находящиеся на орбите Земли. Подобную стихию арабские специалисты делят на 2 типа – хабуб и шамаль. Но в этот раз природное явление не вписалось в известную классификацию, объединив в себе характеристики обоих типов. Местные жители выкладывают сенсационные фото на своих страничках в соцсетях и не выходят на улицу без ткани или маски, закрывающих нос и рот.

погода

Метеорологические орбитальные спутники заметили бурю еще 31 августа, когда она проходила границу между Сирией и Ираком. 2 сентября буря достигла Персидского залива. Мощный ветер принес пыльные тучи, двигаясь со скоростью до 80 км/ч. В Иране буря обрывала линии электропередач и выкорчевывала деревья, пугая местных жителей. Огромные тучи песка накрыли автомобильные дороги и затруднили видимость на высоте. поэтому местные власти закрыли некоторые автотрассы, а авиакомпании отменили рейсы. Агрономы и фермеры опасаются за в своей стране.

Отнести сентябрьскую бурю к традиционным категориям – хабуб и шамаль – специалистам так и не удалось. Первый тип характеризуется тем, что появляется внезапно и так же быстро исчезает. Образуется буря при штормовом фронте в атмосфере. Хабуб – это стена из пыли и песка. А шамаль приносит ветер с северо-запада в конце лета. Это явление продолжительное и обычно охватывает значительные территории.

погода

Появление этой бури, подобно хабубу, связывают с атмосферным фронтом: песочные и пыльные тучи вращаются вокруг центра, где самое низкое давление. В то же время, ненастье пришло с северо-западным ветром, как шамаль, захватив большие территории и не прекращаясь 4 дня. В странах, где свирепствовала буря – сильнейшая , особенно ярко она проявилась на севере Ирака.

Жители стран прячут лица под респираторами и тканевыми масками, а в сети появляются впечатляющие фото городов, на которых проезжую часть и дома обволакивает плотная песочная пелена.

погода

Пыльные и песчаные бури в последнее время нападают на Иран и Ирак гораздо чаще. Эксперты связывают это явление с тем, что местные власти интенсивнее осушают болота и другие водные угодья в бассейнах главных рек региона: Евфрат и .

Підтримайте