⚡ Новости

Прогноз на три дня: обильные дожди с летними грозами пройдут на западе Украины

Прогноз на три дня

Прогноз на три дня 16 июня - 18 июня: кому понадобится зонт?

На выходные, обильные дожди с летними грозами пройдут на западе Украины.

Летняя жара не всегда сопровождается радостью и торжественной реакцией. Особенно если на кону стоит уровень урожая, который напрямую зависит от количества и периодичности атмосферных осадков в июне. Порадует ли дождь украинцев в ближайшем будущем? И в каких регионах вскоре будет ощущаться приятная прохлада? Давайте узнаем актуальный прогноз на выходные: с 16-го июня по 18 июня.

Не забывайте, что о погоде в вашем родном городе всегда готов сообщить Бот Погодник в Телеграм . Надежный и проверенный сервис, который пристально следит за изменением погодных условий.

https://pogodnik.com/telegram-bot-pogodnik

Внимание! В результате подрыва Каховской ГЭС в Украине возникли стихийные гидрологические явления - третий (коричневый) уровень опасности. Затоплены десятки населенных пунктов. Значительное затопление прирусловых территорий и частей населенных пунктов будет удерживаться. Уровни воды Каховского водохранилища остаются ниже минимальных критических значений, необходимых для работы водозаборов в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской областях.

Вдобавок во многих регионах существует вероятность возникновения масштабных лесных пожаров. Не забывайте всегда проверять последние предупреждения властей и постоянно следите за всеми обновлениями.

Погода Пятница, 16 июня.

Окончание рабочей недели окажется солнечным в центральных областях. Осадки регион не освежат. В итоге дневная температура воздуха в Днепре, Кривом Роге, Полтаве, Черкассах и Кропивницком достигнет летних +26 °C…+28 °C. В ночное время суток - как минимум +14 °C. Скорость северо-восточного ветра не должна превышать 4 метра в секунду.

Западная часть Украины окажется под влиянием атмосферного фронта, который повлечет обильные осадки и грозы. Дожди пройдут во Львове, Ивано-Франковске, Ужгороде, и Луцке. Здесь столбики термометров днем зафиксируются возле двадцатиградусной отметки. В Хмельницком и Черновцах ожидается до +25 °C, однако прогремят грозы.

На востоке нашей страны - облачно с частыми прояснениями. При этом жители Донецка и Луганска сохраняют шансы увидеть кратковременный дождь. Здесь пятничным днем ожидается до +23 °C. В е будет сухо, дневная температура достигнет +26 °C. Ветер в регионе - преимущественно северный, 3-4 метра в секунду.

Переменная облачность установится на юге Украины, обещает регулярно выглядывать Солнце. В Одессе, Запорожье, Херсоне и Николаеве будет сухо и довольно жарко: до +26 °C…+28 °C в дневное время и как минимум +15 °C ночью. Северный ветер слегка ускорится до четырех метров в секунду, тем не менее останется малозаметным.

Осадки не посетят в пятницу северный регион, во всех областях прогнозируется облачная погода с прояснениями. В е и Чернигове столбики термометров днем поднимутся до +27 °C. Ночью +13 °C…+15 °C. В столице - также до +27 °C, сухо и отрезками солнечно. Скорость северного ветра в Киеве составит 3 метра в секунду.

Погода Суббота, 17 июня.

Центральный регион. Кратковременный дождь пройдет в Днепре, в остальных областях сохранится переменная облачность без осадков. В Виннице, Полтаве, Черкассах и Кропивницком ожидаются летние показатели на уровне +28 °C…+29 °C. Ночью - не ниже +15 °C. Северо-восточный ветер усилится совсем незаметно: до пяти метров в секунду.

Атмосферный фронт на выходных сохранит свое влияние в западном регионе. Обильные дожди пройдут во Львове, Ивано-Франковске, Луцке и Ужгороде. В Ровно, Тернополе и Черновцах они будут сопровождаться грозами. Температура днем продолжит находиться возле двадцатиградусной отметки. Ветер - переменчивый, местами превысит 4 метра в секунду.

Перемещаемся на восток Украины. Летние грозы прогремят в Донецке и Луганске, возможен дождь. Дневная температура зафиксируется на уровне +23 °C. В е - без сильных осадков, достаточно солнечно и, как следствие, жарче: до +28 °C. Однако местных жителей потревожит резкими порывами северо-восточный ветер. Ночью во всем регионе +14 °C…+16 °C.

Осадки в субботу доберутся до южных областей: небольшой дождь пройдет в Запорожье. В Херсоне и Николаеве - облачно с частыми прояснениями, температура днем взлетит до +29 °C. Ветер - преимущественно северо-восточный, скоростью 3-4 метра в секунду.

Осадки обойдут стороной северный регион. В е, Сумах и Чернигове - переменная облачность и температура до +29 °C. В Киеве дождь также не прогнозируется, на термометрах покажутся жаркие +29 °C. Ветер в столице - восточный, достаточно тихий: примерно 3 метра в секунду.

Погода Воскресенье, 18 июня.

Как в центральном регионе изменится ситуация на следующий день? Летние грозы прогремят в Кривом Роге, также существует вероятность незначительных осадков в областном центре - Днепре. В Полтаву, Винницу, Черкассы и дожди не заглянут, столбики термометров здесь вплотную приблизятся к тридцатиградусной отметке. Ветер - преимущественно восточный, скоростью 4-5 метров в секунду.

Осадки продолжат освежать западный регион воскресным днем. Сухо будет лишь в Хмельницком. Дожди различной степени интенсивности ожидаются во Львове, Ивано-Франковске, Ужгороде, Луцке, Тернополе и Черновцах. В Ровно вновь ударит гроза. днем доберется до +22 °C. Во Львове - немного прохладнее: до +18 °C. Порывы северо-западного ветра достигнут пяти метров в секунду.

Заглянем на восток Украины. В Донецке и Луганске будет пасмурно, кратковременные дожди не исключены. В е - низкая вероятность осадков, порадует своим присутствием Солнце. Столбики термометров днем в регионе поднимутся до +26 °C…+28 °C, а ночью не опустятся ниже +15 °C.

Весь южный регион накроют дожди с грозами. Они прогнозируются в Одессе, Запорожье, Херсоне и Николаеве. Несмотря на такие непростые погодные условия, дневная температура достигнет +25 °C. Ночью - как минимум +16 °C. Северо-восточный ветер в Николаеве и Запорожье ускорится до пяти метров в секунду.

Какой погодой закончится неделя в северном регионе? В е, Чернигове и Сумах - облачно с частыми прояснениями, без осадков. взлетит до +29 °C. Ветер - восточный, его скорость не должна превышать 5 метров в секунду. В столице воскресенье не окажется дождливым. В Киеве до +30 °C днем и +18 °C в ночное время суток.

5/5 - (1 голос)