⚡ Новости

Посевной календарь на август 2023 : что добавить к урожаю

Посевной календарь на август 2023

Посевной календарь на август 2023

Уважаемые садоводы и агрономы Украины!

Август – это время, когда у нас есть отличная возможность разнообразить свои поля различными культурами и подготовиться к будущему урожаю. Благодаря лунному календарю мы можем сделать правильный выбор времени для п и ухода за овощами, что поможет получить качественный и богатый . Давайте рассмотрим, какие культуры можно садить в августе в Украине, учитывая фазы Луны, а также дадим несколько советов по повышению ности.

Погода в августе 2023

В течение августа 2023 года ожидается жаркая погода, с пиком температуры, примерно, в середине месяца, когда температура может достигать 30 градусов. Месяц будет преимущественно сухим, и только несколько дней принесут ожидаемые в разных регионах.

Фазы Луны и их влияние на растения:

Фаза "" (с 17 по 30 августа):
В этот период растения активно увеличивают свою зеленую массу и корневую систему. Идеальное время для п быстрорастущих овощей, таких как редис, листовые салаты, шпинат и руккола.

Фаза "Полнолуние" (1 и 31 августа):
Во время Полнолуния лунная энергия достигает своего пика. Не рекомендуется посадка овощей из-за интенсивной энергетики, но некоторые культуры, такие как баклажаны и тыквы, можно успешно садить перед этой фазой.

Фаза "Новолуние" (16 августа):
Молодик - период, когда Луна находится в нейтральном состоянии. Не рекомендуется посадка в это время, но можно сосредоточиться на уходе за растениями.

Фаза "Убывающая Луна" (с 2 по 15 августа):
В этот период идеальное время для рассады и подготовки к высадке растений на грядки. Брокколи, капуста, морковь, петрушка и кинза будут хорошо приживаться во время убывающей Луны.

Вот таблица с некоторыми овощами и соответствующими им фазами Луны на август:

Овощи Фаза Луны
Редис
Листовые салати
Шпинат Растущая Луна
Рукола Растущая Луна
Баклажан Полнолуние
Тыква Полнолуние
Перець Растущая Луна
Томати Растущая Луна
Огурцы Растущая Луна
Морковка Убывающая Луна
Капуста Убывающая Луна
Петрушка Убывающая Луна
Укроп Убывающая Луна

Пожалуйста, обратите внимание, что это лишь примеры, и многие другие овощи также можно выращивать в различных фазах Луны. Кроме того, каждый садовод может иметь свои собственные предпочтения и опыт, касающиеся посадки в зависимости от фаз Луны. Важно также учитывать ические условия и особенности вашего региона для успешного выращивания овощей.

Советы по повышению урожайности на август:

Полив: Обеспечьте регулярный и достаточный полив растений, особенно в периоды сильного испарения влаги. Используйте систему капельного полива или поливайте рано утром или поздно вечером.

Мульчирование: Покрывайте грунт мульчей, чтобы сохранить влагу и защитить корни растений от перегревания. Мульча также поможет избавиться от сорняков.

Выбор сортов: Выбирайте сорта овощей, которые соответствуют жарким условиям и не требуют много влаги.

Схема посадки: Размещайте растения на грядках таким образом, чтобы они затеняли друг друга, что уменьшит перегревание почвы и испарение влаги.

Вегетационный период: Выбирайте сорта овощей с сокращенным вегетационным периодом, чтобы успешно завершить выращивание до наступления осенних холодов.

Защита от вредителей: Тщательно контролируйте наличие вредителей, особенно в условиях высокой температуры.

Защита от солнца: Обеспечьте дополнительную защиту от солнца для некоторых растений, которые хорошо растут в полутени или тени.

С соблюдением этих советов, вы повысите шансы на успешное выращивание различных овощей в жаркий август в Украине. Не забудьте также придерживаться общих правил полива, удобрений и защиты растений, а также учитывать ические условия вашего региона.

5/5 - (1 голос)