⚡ Новости

Погода на вторник 18 января в Украине: сильный, практически штормовой ветер и мороз — примерно таким окажется крещенский сочельник

Погода на вторник 18 января

Погода на вторник 18 января в Украине: сильный, практически штормовой ветер и мороз — примерно таким окажется крещенский сочельник…

Уже начали с нетерпением ждать весну и первые зимние оттепели? Зря. В этом году январь оказался образцово-показательным и еще не готов сдавать свои позиции. Во всяком случае — в ближайшее время. В крещенский сочельник в большинстве регионов намечается практически штормовая погода. Сильный ветер будет спровоцирован холодным циклоном. Он же станет причиной ночного мороза…

Погода в Центральном регионе Украины

Жителям Центрального региона стоит готовить на вторник теплый шарф и сапоги. Без утепления выходить на улицу — плохая затея. Виной тому — сильный ветер с Запада.

В Виннице скорость ветра 18 января может достигнуть 10,5 м/с. Температура днем при этом не поднимется выше 2°C. Ночью возможно до -5°C. Дополнят картину осадки. Для большинства городов Винницкой области и передают снег с дождем.

В Кропивницком погода будет не лучше:

  • Максимальная температура: -1°C;
  • Минимальная температура: -6°C;
  • Осадки: небольшой снег, (0,8 мм);
  • Ветер: 10 м/с.

Вторник в Кировоградской области пройдет пасмурно.

Еще прохладнее окажется в Черкассах: от -7°C до -1°C. Снег же здесь возможен в том же объеме, что и в Кропивницком. А вот ветер в Черкасской области окажется чуть слабее — 8,8 м/с.

Для Полтавы на крещенский сочельник и передают следующую обстановку:

  • Максимальная температура: -2°C;
  • Минимальная температура: -8°C;
  • Осадки: небольшой снег, (1,1 мм);
  • Ветер: 7,4 м/с.

Осадки растянутся на весь день. Поэтому вторник для Полтавской области окажется по-настоящему зимним, снежным.

В Днепре же осадки возможны лишь во второй половине дня. В остальном погода здесь похожая: от -7°C до -2°C, ветер до 8,4 м/с. Погода 18 января в Днепропетровской области окажется пасмурной. Ждать даже небольших прояснений — не стоит.

Погода в Западном регионе Украины

Запад проведет вторник малооблачно. Но сильный ветер и ночные морозы никто не отменял:

  • Ивано-Франковская область: от -3°C до 1°C. В течение дня возможен мелкий снег, а также холодный ветер с сильными порывами. Например, в самом Ивано-Франковске их скорость может достигать 8,5 м/с.
  • Закарпатская область: от -6°C до 1°C. Больше остальных повезло жителям Ужгорода: тут во вторник не ожидается ни снега, ни сильного ветра. А небо весь день будет малооблачным. Чудесное время для прогулок!
  • Черновицкая область: от -3°C до 1°C. Черновцы — этот то место, где во вторник будет сконцентрировано все. Во-первых, сильный ветер до 10 м/с. А во-вторых, снег в первой половине дня в объеме около 2,5 мм. Но зато погода тут будет малооблачной.

Переберемся чуть севернее и… не увидим существенных отличий. В центральных областях Западного региона погода тоже будет малооблачной, ветреной и прохладной. Так, во Львове не будет больше 0°C. Но и сильных морозов тут ожидать не стоит: ночью похолодает лишь до -3°C. Ветер в городах Львовской области 18 января окажется холодным, но умеренным — до 7 м/с.

Хмельницкий порадует жителей спокойной погодой:

  • — малооблачное;
  • Осадки — отсутствуют;
  • Температура — от -5°C до 0°C.

Но, как говорится, на каждую бочку меда найдется своя ложка дегтя. В Хмельницкой области этой ложкой станет о-Западный ветер. Холодные порывы скоростью 8,5 м/с с легкостью вызовут дрожь даже у самых закаленных жителей. Так что перед выходом на улицу лучше прикрыть шею и утеплить ноги.

Но Хмельницкий ветер — еще цветочки, по сравнению с ветром в Тернополе… Тут скорость воздушных порывов 18 января будет достигать 10,5 м/с. Добавит зимней атмосферы кратковременный снег общим объемом 3 мм. же в большинстве городов Тернопольской области будет варьироваться от -5°C до 0°C.

Поднимаемся еще чуть выше по карте и наблюдаем следующую картину:

  • Луцк: от -4°C до 1°C, ветер до 7 м/с, без существенных осадков;
  • Ровно: от -5°C до 0°C, ветер до 9,6 м/с, без осадков.

Крещенский сочельник для Ровенской области и Волынской области окажется малооблачным.

Погода в Северном регионе Украины

А что на е страны? А здесь ситуация практически аналогичная. Например, в Чернигове также возможен мелкий снег. Пройдет он ранним утром. Оставшийся день украсит лишь северо-западный ветер скоростью до 7,5 м/с. в Черниговской области не поднимется выше -2°C (даже днем) и не опустится ниже -8°C.

Для Сумов вторник выдастся снежным. Осадки и передают на весь день. Всего выпадет около 2,5 мм снега. В придачу к нему погода подготовила ветер со скоростью до 7 м/с, а также мороз. Ночью в городах Сумской области похолодает до -9°C. Днем столбики термометров не поднимутся выше -3°C.

Для Житомира же вторник станет относительно спокойным:

  • Температура — от -5°C до 0°C;
  • Осадки — отсутствуют;
  • Ветер — до 4,5 м/с.

Во всех городах Житомирской области 18 января можно будет насладиться кратковременными солнечными лучами.

А вот в Киевской области погода будет пасмурной и холодной: от -7°C до -1°C. Ветер тут может развить скорость до 8,5 м/с. До обеда возможен мелкий снег.

Погода в Восточном регионе Украины

Относительно спокойным вторник выдастся для Востока страны:

  • Луганск: от -7°C до 0°C. 18 января в Луганской области пройдет без сильного ветра. Его максимальная скорость здесь составит 5,1 мм. Зато в течение дня возможен дождь со снегом (2,4мм).
  • Донецк: от -8°C до -1°C. Ветер в Донецкой области окажется еще слабее — до 4,7 мм. Да и дождя тут не будет: только снег (2,7 мм).
  • Харьков: от -5°C до 0°C. В Харьковской области ожидается самый сильный для Востока ветер — до 8 м/с. И самое небольшое количество осадков в виде снега — 1,5 мм.

18 января для всего Восточного региона окажется пасмурным. Солнечных прояснений синоптики не обещают.

Погода в Южном регионе Украины

Обманчивой погода в этот вторник окажется для Юга. Например, в Одессе, на первый взгляд, будет малооблачно и тепло: от -5°C ночью до 1°C. Но на улице все равно некомфортно. Причина? Таится она в ветре, который идет в Одесскую область с о-Запада и может разгоняться до 12 м/с!

Интересной погода окажется и в других Южных областях:

На полуострове Крым во вторник также возможен кратковременный снег. А в некоторых регионах — и сильные заморозки. Например, в Симферополе ночью похолодает до -12°C. Причем стремительно снижаться столбики термометров начнут уже вечером.

Погода на вторник в Киеве

Для Киева крещенский сочельник станет пасмурным и холодным. Максимальная дневная температура в столице не превысит -2°C. Ночью может похолодать до -6°C. Скорость порывов ветра здесь будет достигать 6 м/с. А вот осадков для столицы синоптики не передают.

Погода на горнолыжных курортах Украины

В горах 18 января окажется достаточно холодно:

Сильного ветра же для горных регионов синоптики не обещают. Максимальная скорость его порывов здесь 18 января может достигать 6,5 м/с.

Крещенский сочельник — голодный и снежный вечер

Если вы уже подготовились к крещенским купаниям 19 января, то стоит и традиции крещенского сочельника выдержать. А сводятся они к тому, что 18 января:

  • нужно соблюдать строгий пост (есть можно лишь постную кашу, оладьи, овощные блины);
  • нельзя убирать в доме, стирать;
  • нужно помириться с близкими людьми.

Еще одна интересная традиция — сбор снега. Наши предки считали, что собранный накануне Богоявления снег обладает особыми свойствами. Они верили, что он может отбелить кожу, сделать личико более привлекательным или даже вылечить недуги. Если вам повезет с осадками в этот вторник — можете проверить снежные крещенские приметы лично. Только не забудьте поделиться своими результатами и впечатлениями на страничке Погодника в Фейсбуке!

5/5 - (1 голос)
Глеб Перов

Головний синоптик та ідеолог сервісу прогнозу погоди Погоднік. Співавтор наукових статей та спеціалізованого контенту для різних інтернет-ЗМІ