⚡ Новости

Погода на Крещение среду 19 января в Украине: настоящих крещенских морозов не намечается, но небольшой снег — будет

Погода на Крещение

Погода на 19 января в Украине: точные прогнозы синоптиков

На носу 19 января. А значит — пора готовиться к купанию в проруби. К слову, для жителей большинства регионов такой обряд может стать вполне себе комфортным. Конечно, +20°C и яркое солнце никто не обещает. Но безветренная и спокойная погода — возможна. И на том спасибо…

Погода в Центральном регионе Украины

Под влиянием относительно теплого циклона в эту среду будет находиться . Именно он принесет в регион небольшое потепление и осадки.

В Винницкой области температура будет варьироваться от -3°C до -1°C. ветра не превысит 3,5 м/с. Ближе к вечеру в Виннице возможен небольшой снег. Всего за несколько часов выпадет чуть больше 1,5 мм осадков.

Немного отличится в эту среду Кропивницкий. Во-первых, температура воздуха здесь будет в пределах от -5°C до -2°C. Во-вторых, ветер окажется чуть сильнее — до 6,6 м/с. Ну и в-третьих, Крещенье здесь пройдет малооблачно. Осадков же для Кировоградской области и вовсе не обещают.

Не намечаются осадки и в Черкасской области. Погода здесь в среду будет малооблачной, спокойной. Днем похолодает до -2°C, ночью — до -5°C. окажется умеренным. его потоков в Черкассах достигнет максимум 5 м/с.

Малооблачно и холодно среда пройдет в Полтаве:

  • Минимальная температура: -9°C;
  • Максимальная температура: -6°C.

Осадков же для Полтавской области синоптики не передают. Не обещают они и сильного ветра.

Чуть меньше с ветром повезет Днепропетровской области. Тут он может развивать скорость до 7,5 м/с. Температура при этом не поднимется выше -5°C даже в дневное время. После захода солнца возможно похолодание до -9°C. Зато осадков в Днепре и соседних городах не намечается.

Погода в Западном регионе Украины

Повезет с крещенской погодой в среду и жителям Западной Украины. Тут 19 января пройдет, преимущественно, малооблачно. А днем возможен даже небольшой плюс.

Около 4 градусов тепла днем в среду ожидается в Ивано-Франковске. Теплую погоду сопроводит солнце, которое синоптики передают на первую половину дня. Ночью же здесь похолодает до -5°C. Сильного ветра и осадков для Ивано-Франковской области синоптики не передают.

В Ужгороде погода будет схожей:

  • Минимальная температура: -5°C;
  • Максимальная температура: 0°C;
  • : 2,6 м/с.

Но жителям Закарпатской области повезет чуть больше. Здесь солнце будет светить практически весь день. Так что купание в проруби пройдет действительно светло, празднично.

В Черновцах солнца будет чуть меньше. Но зато температура воздуха здесь будет выше: до 2°C днем. Максимальная скорость ветра в городах Черновицкой области в эту среду составит 5 м/с. 19 января здесь пройдет без осадков.

Для центральных областей Западного региона синоптики передают на среду спокойную погоду. Например, во Львове днем температура воздуха будет удерживаться в районе 1°C . Ночью окажется всего на пару градусов прохладнее — до -3°C. Среда во Львовской области будет малооблачной, практически безветренной и без осадков.

А вот в Тернопольской области ожидается не такая приятная погода:

  • Минимальная температура: -6°C;
  • Максимальная температура: 0°C;
  • : 6,2 м/с.

Осадков в Тернополе и соседних городах не намечается. Но облаков на небе все равно окажется достаточно много. Небольшие прояснения возможны лишь до обеда.

Малооблачно пройдет среда в Хмельницком. Осадков и сильного ветра для области синоптики не передают. А вот ночной мороз здесь — намечается. В Хмельницкой области 19 января может похолодать до -6°C. Но это лишь ночью. Днем показатели термометров будут удерживаться в районе 0°C.

Северо-Запад проведет среду еще теплее:

Но если в Волынской области 19 января окажется малооблачным, то в Ровенской этот день будет пасмурным.

Погода в Северном регионе Украины

Спокойно и относительно тепло эта среда пройдет и на Севере. Например, в Житомире даже ночью температура не опустится ниже -3°C. Днем будет на пару градусов теплее — около 0°C. Для большинства городов Житомирской области передается слабый, практически не ощутимый ветер скоростью до 2,5 м/с.

Небольшой минус в дневное время возможен в Чернигове: около -1°C. Ночью здесь также ожидается до -3°C. Сильного ветра для региона не передается. А вот осадки в Черниговской области — возможны. На вечер синоптики обещают мелкий снег.

Хотите испытать в эту среду настоящие крещенские морозы? Тогда вам стоит побывать в Сумах:

  • Минимальная температура: -13°C;
  • Максимальная температура: -9°C.

Дополнит погоду ветер. В Сумской области скорость его порывов 19 января может достигать 5,3 м/с. Направление ветра — Северное.

В городах Киевской области все куда спокойнее. Минимальная температура тут ожидается ночью — до -4°C. Максимальная — днем, до -1°C. Весь день будет сохраняться малооблачная погода.

Погода в Восточном регионе Украины

Морозной среда окажется для Восточного региона Украины. Виной всему — холодный циклон, который уверенно сохраняет свое господство на этой территории.

В Луганске 19 января похолодает до -10°C ночью. Днем, конечно, будет чуть теплее. Но выше отметки в -2°C столбики термометров все равно не поднимутся. После обеда к морозам в Луганской области добавится небольшой снег.

Еще холоднее окажется в ой области:

  • Минимальная температура: -14°C;
  • Максимальная температура: -4°C.

Возможен здесь и снег. В Донецке осадки передаются на первую половину дня. До обеда выпадет около 2 мм снега.

Пик морозов на е в эту среду ожидается в Харькове: от -15°C до -6°C. Усилит холод Северо-Западный ветер. Его скорость здесь может достигать 6 м/с. Осадков же для Харьковской области не передается.

Погода в Южном регионе Украины

Спокойно и малооблачно Крещение пройдет на Юге страны:

Значительно прохладнее окажется в Запорожье: от -9°C до -5°C. Ветра и осадков же для Запорожской области не намечается.

Но самая холодная погода ожидается в Крыму. Например, в Симферополе ночью может похолодать до -10°C, а днем — потеплеть всего до -5°C. Вся среда на полуострове окажется, преимущественно, пасмурной.

Погода на среду в Киеве

Столица проведет Крещение пасмурной погодой без осадков. Минимальная температура воздуха в Киеве составит -3°C. Максимальная — -1°C. Сильного ветра для столицы синоптики не передают.

Погода на горнолыжных курортах Украины

В горах в эту среду будет, как всегда, холодно. В Буковеле и Ясине температура днем будет удерживаться в районе от -6°C до -9°C. Ночью же похолодает до -11°C. 19 января здесь пройдет облачно, но без осадков и сильного ветра. Скорость его порывов не превысит 4 м/с.

А Славское и Пилипец проведут среду малооблачной погодой. Температура здесь днем не превысит -4°C, а ночью — опустится максимум до -7°C. Ветер же окажется чуть сильнее, чем в других горных городах — около 5,5 м/с.

5 правил купания в проруби на Крещение

Если вы твердо решились окунаться в прорубь 19 января, то лучше обдумайте свое решение еще раз. Даже несмотря на отсутствие сильных морозов, такое купание может стать серьезным стрессом для организма и привести к болезни. Если это вас не пугает, тогда запаситесь теплым махровым халатом, найдите ближайшую специально оборудованную прорубь и выучите 5 основных правил купания в Крещение:

  1. Перед окунанием сделайте пару физических упражнений, чтобы разогреть тело;
  2. Заходите в воду в удобной и нескользкой обуви;
  3. Окунайтесь лишь по шею, чтобы избежать сужение сосудов головного мозга;
  4. Не находитесь в холодной воде больше 1 минуты;
  5. После окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте теплую, сухую одежду.

По возможности после купания выпейте горячий чай. Хорошо, если он будет фруктовым или ягодным. Но и обычный черный чай с лимоном тоже подойдет. Необходимо это для того, чтобы избежать переохлаждения и укрепить иммунитет.

5/5 - (1 голос)
Глеб Перов

Головний синоптик та ідеолог сервісу прогнозу погоди Погоднік. Співавтор наукових статей та спеціалізованого контенту для різних інтернет-ЗМІ