В Индонезии больше двух месяцев не утихают . Причина – деятельность местных фермеров и производственных предприятий, которые намеренно выжигают леса для посева с/х культур. Из-за затянувшейся сухой погоды, большого количества поджогов и землетрясения 25 сентября бедствие разрослось до небывалых масштабов. Оно укрыло дымом даже Малайзию, и Сингапур. С пожаром борются 32 самолета и около 22 000 человек, но существенных улучшений пока нет.

погода

Индонезийские власти борются с выжиганием джунглей штрафами и запретами, но эффекта пока мало – лесные провоцируются людьми каждый год. И вот в 2015 году бедствие приобрело небывалых размеров, заняв гигантскую площадь – около 5000 км. Службы НАСА зафиксировали из космоса около 1800 очагов возгорания.

Большую часть страны, близлежащие Сингапур, Малайзию и затянул смог, в некоторых регионах видимость упала до показателя 30 метров. Загрязнение атмосферы во многих провинциях превысило критическую для человека отметку: 120 микрограмм на кубометр воздуха. Каждый день в воздух попадают огромные дозы метана и окиси углерода, которые выделяют горящие реликтовые деревья и торф. Огонь уничтожает уникальный животный мир.

погода

Люди стараются не выходить из домов и использовать защитные маски, однако они все чаще обращаются в больницы. Не меньше 500 000 жителей задымленных стран болеют острыми респираторными заболеваниями, чувствуют дискомфорт в органах дыхания. Военно-морской флот эвакуировал детей, стариков и других жителей из наиболее пострадавших провинций, многие авиарейсы приостановлены, а школы – закрыты. По официальным данным, за 2 месяца погибло 24 человека, среди которых спасатели и пожарные.

погода

Дожди, которые прошли в регионе 29 октября, несколько улучшили ситуацию и очистили воздух, но потушить не смогли. С огнем и дымом борются местные власти, а также Сингапур, Малайзия, , Россия. Несмотря на масштабную операцию по ликвидации пожара, справиться с бедствием поможет только сезон дождей. Затянувшуюся засуху ученые связывают с колебанием температуры поверхности Тихого океана в его экваториальной части.

Підтримайте