Начало августа принесло на территорию Японских островов разрушительную стихию. В особенности пострадали от наступления тайфуна западная префектура Нагасаки на Кюсю и Коти и Токусима на Сикоку.

Из-за продолжительных проливных дождей возникли локальные наводнения.

погода

Свыше 300 тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома, чтобы укрыться в убежищах. По причине проливных дождей возникла опасность оползней в горных регионах Японии, поэтому людей просят не выходить из домов. Более 4 тысяч домов остались без электричества. Не обошлось без погибших – жертвами «Накри» стали три человека. «Накри» вызвал порывы ветра, достигавшие больше 40 м/с, и взволновал море. По оценкам наблюдателей высота волн в районах, охваченных тайфуном, достигла 6-8 метров. Количество осадков составляет около 90-120 мм/час.

погода

«Накри» стал двенадцатым тропическим штормом, который возник над территорией Тихого океана, в 2014 году. В префектуре Коти выпало около 500 мм осадков за один день, значительно превысив августовскую норму для региона. Пройдясь по югу Японии, «Накри» отправился далее, к западному берегу Южной Кореи со скоростью ветра 20-30 м/с, оставляя за собой «шлейф» проливных дождей (до 400 мм в день).

погода

Приближение тайфуна японцы чаще всего вычисляют по погодным особенностям: на улице становится чрезвычайно душно, поэтому население в регионе, который вот-вот подвергнется удару тропического шторма, удаётся заблаговременно предупредить по телевидению. В Японии обычно объявляют не имя тайфуна, а его порядковый номер в период тропических штормов.

погода

Пока за сезон штормов самым разрушительным называют тайфун «Ногури», который обрушился на Японию в начале июля 2014 года. Тогда из-за стихии погибло три человека и пострадало около 30 человек, которые травмировались из-за ветра, в буквальном смысле сшибавшего с ног всех, кто находился на улице.

Количество осадков составило 71 мм/час, а порывы ветра достигали 50-65м/с, срывая крыши домов и сваливая деревья. В эпицентре тайфуна скорость ветра составляла 240км/ч. Было эвакуировано около 600 тысяч человек в префектуре Окинава. От непогоды пострадало девять префектур, включая столицу, было приостановлено движение поездов и обычного транспорта и отменены авиарейсы.

Підтримайте