В 2015 году традиционное цветение сакуры в Японии стартовало на целую неделю раньше. Первые соцветия на вишнёвых деревьях заметили уже 21 марта в городе Кагосима, столице острова Кюсю на юго-западе страны. Столь раннее наступление сезона цветения связывают с необычно тёплой погодой – температура воздуха в последние недели не снижалась ниже +20С.

погода

В Японии старт вишнёвого цветения символизирует наступление весны, а в 2015 году её начало практически совпало с днём весеннего равноденствия (20 марта). По традиции, с момента фиксирования первого соцветия, во всех погодных сводках Японии будут сообщать о продвижении фронта цветения сакуры, который продвигается с юга на север. После начала сезона цветения, жители Токио с большим нетерпением ожидают прихода весны в столицу. Весенним индикатором для них служит сад сакуры в синтоистском храме Ясукуни.

погода

Вишнёвые в Стране восходящего солнца удивили местных жителей преждевременным цветением не впервые. В 2013 году сезон цветения открылся еще раньше – 16 марта.

В Японии существует около пяти разновидностей сакуры, которые отличаются цветом и крупностью соцветий, и еще около 200 других гибридных видовых разновидностей. Период цветения вишни длится около двух недель, а пик расцвета наступает в апреле. Чтобы продлить время любования сакурой, в Японии устанавливают ночные фонари, которые освещают цветущие деревья.

погода

Для японцев каждый год это праздник, который отмечается не только в семейном и дружеском кругу. Есть традиция проводить корпоративные гуляния и организовывать официальные мероприятия, на которых присутствует император и его семья.

В Украине тоже отслеживают цветение вишни. В этом году это природное событие ожидается во второй половине апреля, но не исключено, что белые на вишневых деревьях расцветут раньше. В этот период в Ужгороде традиционно откроется двухнедельный Сакура-Фест, который посещают тысячи украинских и зарубежных туристов. Потому что именно в этом городе находится самая длинная в Европе аллея японских вишен, которые были посажены в 2009 и 2011 годах. Кстати, в Украине цветение сакуры совпадает с цветением магнолии (розовой, фиолетовой, белой) и японской айвы.

погода

Підтримайте