В конце марта в западной части Тихого океана зародился тайфун, который вошел в историю метеорологии под названием «Майсак».

Уже 30 марта тайфуну присвоили наивысшую 5-ю категорию опасности и статус супертайфуна из-за скорости ветра более 250 км/ч и диаметра эпицентра 27 км.

погода

На пути передвижения «Майсака» оказались острова Микронезии (Маршалловы, Каролинские, Улита, Яп, Фаис и другие). уверенно продвигался в сторону Филиппин, минуя острова Чуук, где было отмечено 4 случая гибели людей.

погода

Метеорологи зафиксировали максимальную скорость ветра, которая ближе к эпицентру тайфуна колебалась от 275 до 296 км/ч, атмосферное давление составляло 920 гПа, а радиус штормовых ветров – до 130 км.

погода

Согласно прогнозам, «Майсак» должен был достичь побережья Филиппин к 4-5 апрелю. В это время жители острова готовились к празднованию Пасхи. Вместе с тем, были заготовлены продуты питания и медикаменты, на случай стихийного бедствия.

К счастью, 3 апреля Региональный центр слежения за тайфунами (г. Токио) зафиксировал снижение скорости ветра в эпицентре «Майсака» до 200 км в час, а радиус штормовых ветров увеличился – севернее до 330 км и южнее до 220 км. Тем самым, ослабляя силу супертайфуна.

погода

Все же опасность для жителей Филиппинского архипелага оставалась. Поэтому 4 апреля местные власти эвакуировали около 24 тыс. жителей прибрежных районов на северо-востоке страны.

5 апреля «Майсак» достиг острова в статусе уже не супертайфуна, а тропического шторма. Стихия проявила себя в виде сильных дождей и мощной волны, которая не нанесла особого ущерба населенным пунктам. Вскоре эвакуированные жители смогли вернуться в свои дома.

погода

Популярность тайфуну «Майсак» принесли астронавты с Международной космической станции, которые сфотографировали эпицентр стихии. «Майсак» – четвертый ураган, зафиксированный над акваторией Тихого океана в 2015 году. Метеорологов удивляет ранний сезон циклонов. До этого такое проявление тропических стихий в регионе было зафиксировано в 1965 году. Тогда с января по март над океаном бушевало 5 ураганов, которым были даны имена.

Підтримайте