После случившегося 25 апреля землетрясения в Непале, китайские исследователи объявили итоги наблюдений последствий этой стихии. Выяснилось, что после катаклизма два района Тибета поменяли свое расположение.

погода

Исследователи начали изучение показателей GPS 6 мая. Они мониторили толчки под землей в районах, которые пострадали больше всего. В составе этой группы работало шесть специалистов в области исследований сейсмологии. Итоги изучения представили общественности.

Показатели «Жэньминь жибао» подтвердили, что сильные толчки в Непале переместили село Джиронг и Тибетский уезд Неламу на 60 см к югу. Уезд Неламу передвинулся вниз на 10 см. Ученым стало известно, что стихийное явление спровоцировало снижение высоты горы Джомолунгма (Эверест) на 2,5 см. Такие изменения случились из-за снижения устойчивости части земной коры после того, как Индийская и Евразийская плиты литосферы сместились.

погода

Позже профессор Ван Ци, который был участником группы полевых исследований, сделал заявление, что версию об уменьшении размера Эвереста нужно еще подтвердить и дополнительно изучить.

Стоит отметить, что мощное землетрясение, с магнитудой 7,9, случилось 25 апреля этого года в Непале. Центр страшной стихии был расположен на 82 км к северо-западу от Катманду. По данным последних подсчетов, стихия забрала жизни более 8 тыс. человек.

погода

Підтримайте