В конце июля пережила неожиданно резкое и сильное понижение температуры, которое привело к снежным осадкам на юге и в центре страны, захватив столицу Буэнос-Айрес. в этих регионах – явление редкое, а потому и необычное.

туда принесли антарктические воздушные массы, которые преподнесли жителям Аргентины шокирующий сюрприз в виде двойной волны похолодания. Из-за перемещения холодных масс температура воздуха в столице страны упала до +8,6С, а в местами метеорологи спрогнозировали ее падение до +3С.

погода

В результате снегопадов был заблокирован горный переход Кристо Ретендор, расположенный между Аргентиной и . На очистку перехода от снега ушло целых 8 часов и три рабочих смены. Пока автолюбителям, путешествующим через переход, рекомендуют надевать цепи на покрышки, чтобы обезопасить себя и других участников движения.

Хотя зимний период в Латинской Америке длиться с июня по сентябрь и зима там довольно мягкая и не приносит значительных похолоданий в южных регионах и даже в горах, как показывают наблюдения ов, такие холодные аномалии происходят на территории Аргентины и соседних с ней стран уже не впервые.

В июле 2013 года снег неожиданно выпал не только в Аргентине, но даже в Бразилии, Парагвае, и Уругвае. Виною столь внезапных погодных капризов стала холодная масса воздуха, пришедшая из Антарктиды. Метеорологи отметили, что на территории этих стран снега фактически не видели уже 20 лет.

погода

Наибольшую угрозу подобные погодные перемены представляют для бездомных людей. В частности в 2013 году бразильским властям в Сан-Паулу пришлось временно укрыть около 11 тысяч бездомных, чтобы те не замерзли.

В июне 2012 года случилась подобная короткая аномалия, которая также повергла в шок аргентинцев. Люди там к минусовым температурам вообще непривычны, поэтому, когда воздух охладился до -10С, были вынуждены кутаться  в самые тёплые зимние вещи.

погода

2010 года стал не менее запоминающимся для Латинской Америки. Тогда в Андах выпало рекордное количество снега – 70 см. В Перу из-за стремительного снижения температуры погибло около 100 человек. Тогда же аномальное также оставило свой след и в дикой природе.

Из-за перемещения холодных воздушных масс пострадали амазонские джунгли, погибло много рыбы в замерших прудах и пингвинов, черепах и чаек. Внезапно пришедший холод нанёс урон и фермерскому хозяйству Бразилии и Парагвае, вызвав массовую гибель скота из-за переохлаждения.

Підтримайте