На прошлой неделе 3 землетрясения всколыхнули земли Таджикистана, но этим не закончилось: еще 1 «встряску» страна получила уже в понедельник, 14 декабря, в 2:09 по местному времени. Самый мощный удар местные жители ощутили 7 декабря – тогда сила подземных толчков достигла отметки в 7,2 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения зафиксировали в 111 км от гористой местности Каракуль, а толчки почувствовали даже жители Дели – столицы Индии. Бедствие разрушило около 500 домов в Таджикистане, 2 человека погибло, не менее 15 людей получили серьезные ранения.

погода

Первое из трех землетрясений разбушевалось 7 декабря, в 12:50 по местному времени в 22 км от Сарезского озера. Мощные толчки продолжались в течение нескольких минут, в домах сильно раскачивались люстры и гремела посуда, ощутили буйство стихии и близлежащие страны. Большое количество местных жителей остались без крова, так как землетрясение разрушило около 500 домов.

погода

На место происшествия Э. Рахмон, президент страны, выслал специальную комиссию, состоящую из представителей важнейших министерств и ведомств Таджикистана. Сейчас спасатели и дорожные службы расчищают завалы на дорогах и разгребают остатки жилых домов. Людям, которые оказались без крова, власти срочно оказывают медицинскую помощь, снабжают их едой, одеждой и вещами первой необходимости, предоставляют временное жилье.

Линии электропередач и связи повреждены, поэтому в некоторых населенных пунктах нет света и возможности звонить. Учебные заведения и административные здания также разрушены.Самый большой ущерб получил Горный Бадахшан, толчки тут не прекращаются до сегодняшнего дня.

погода

Земля под ногами жителей Таджикистана дрожала в течение всех прошедших 7 дней, но уже с меньшей силой. Наиболее мощные удары стихии пришлись на конец недели: были зафиксированы землетрясения силой 5,4 балла. В близлежащих странах толчки не превысили отметки в 4 балла и были неопасными для населения.

Отметим, что сильные землетрясения уже побывали в стране в этом году: в мае (5,4 балла) и в октябре (7,7 баллов).

Підтримайте