⚡ Новости

Синоптики о погоде на 11 января в Украине

Синоптики о погоде

Погода на вторник 11 января 2022 в Украине: зима снова вступает в свои права и дарит украинцам сильные морозы

Вторник станет для большинства регионов одним из самых холодных дней этого месяца. Виной тому — северный циклон, который несет с собой стремительное похолодание, а местами — небольшие . Синоптики уже сделали подробный прогноз погоды на второй день этой недели. И, если ему верить, то без теплого шарфа и шапки во вторник лучше на улицу не выходить…

Погода в Центральном регионе Украины

Вторник в Центральном регионе Украины пройдет, преимущественно, пасмурно и холодно. В Виннице ночью похолодает до -12°C. Ожидаются морозы и в дневное время — до -3°C. А вот Винницкую область обойдут стороной.

Похожая ситуация ожидает и жителей Кропивницкого:

  • Осадки: отсутствуют;
  • Минимальная температура: -10°C;
  • Максимальная температура: -2°C.

ветра в городах Кировоградской области может достигать 6,1 м/с. Направление его — северное.

Чуть слабее ветер будет в Черкасской области: до 5,4 м/с. А вот температура воздуха здесь будет ниже. Правда, лишь на 1 градус и только ночью: до -11°C. Днем в Черкассах и соседних городах также ожидается до 2-х градусов мороза.

Для Днепра и передают до -9°C в ночное время и около -1°C — в дневное. Осадков здесь не ожидается. А вот сильный северный ветер в Днепропетровской области — возможен. Скорость его порывов здесь достигнет 6,5 м/с.

Самым холодным вторник выдастся для Полтавы: ночью температура за окном составит -13°C. Днем потеплеет до -2°C. А вот ветер в городах Полтавской области будет чуть слабее — не более 5 м/с.

Погода в Западном регионе Украины

На Юго-Западе во вторник будет малооблачно и относительно тепло. В Ужгороде дневная температура составит 1°C. Ночная — -6°C. В течение всего дня в Закарпатской области будет сохраняться спокойная погода без сильного ветра.

В Ивано-Франковске во вторник окажется на пару градусов прохладнее: от -8°C до -1°C. 11 января тут пройдет пасмурно. Вероятность осадков маленькая, но присутствует. Максимальный их объем составит 0,7 мм.

Спокойная погода ожидается и в Черновцах. Минимальная температура тут во вторник составит -7°C, максимальная — -1°C. Немного подпортит ситуацию Северный ветер, скорость порывов которого в городах Черновицкой области может достигать 5,5 м/с.

В центральных областях Западного региона погода окажется более зимней:

  • Хмельницкая область: от -12°C до -3°C. Весь день в Хмельницком и соседних городах будет облачно с прояснениями. Скорость ветра составит 5,4 м/с.
  • Тернопольская область: от -10°C до -2°C. Вторник в Тернополе пройдет пасмурно, но без сильного ветра. Его скорость здесь не превысит 4,8 м/с.
  • Львовская область: от -9°C до -1°C. Погода во Львове также намечается облачная. Но возможны прояснения. А вот ветер окажется практически неощутимым: максимальная скорость его порывов — всего 2,5 м/с.

но вторник пройдет и на Северо-Западе. В Ровно ночью похолодает до -12°C. Днем потеплеет до -3°C. Добавит зимней атмосферы северный ветер. Скорость его порывов в городах Ровенской области может достигать 5 м/с.

Чуть теплее окажется в Луцке: от -10°C до -2°C. Да и в целом погода в городах Волынской области будет более благоприятной. Вторник здесь пройдет малооблачно, без осадков и сильного ветра.

Погода в Северном регионе Украины

Север встретит второй день недели морозом и небольшими осадками:

  • Черниговская область: от -14°C до -3°C. Скорость северного ветра достигнет 4 м/с. В течение дня в Чернигове и некоторых других городах области возможен мелкий снег. Правда, общий объем осадков не превысит и 1 мм.
  • Сумская область: от -16°C до -5°C. Усилит ощущение холода северный ветер скоростью до 5 м/с. Вероятность осадков в Сумах и соседних городах мала.
  • Житомирская область: от -13°C до -3°C. Жителям Житомира больше всех повезет с ветром. Его тут практически не будет. Максимальная скорость порывов составит всего 2,4 м/с.

В Киевской области также ожидается небольшой снег. Но вполне вероятно, что вы его даже не заметите: объем осадков здесь составит всего 0,7 мм. А вот мороз точно почувствуется. Ночью показатели термометров снизятся до -11°C, а днем — до -3°C.

Погода в Восточном регионе Украины

11 января на Востоке окажется пасмурным и прохладным. В Луганске температура воздуха опустится до -7°C. Но это ночью. В дневное время обойдемся без мороза: температура составит около 1°C. льшой снег в Луганской области возможен во после обеда. Всего выпадет чуть больше 1 мм осадков.

А вот в Донецкой области осадков не ожидается. Правда, здесь будет чуть прохладнее. Например, для Донецка и передают от -8°C до 0°C. И все это под северный ветер скоростью около 5,6 м/с.

Без осадков вторник пройдет и в Харьковской области. Но здесь 11 января ожидается по-настоящему зимняя погода. Температура воздуха в Харькове днем составит всего -2°C. Ночью вовсе похолодает до -13°C. Усилит морозец северный ветер. Скорость его порывов достигнет 5,5 м/с.

Погода в Южном регионе Украины

немного отличится в этот вторник. Причем эти отличия будут неоднозначными. Например, в Одесской области ожидается относительно теплая погода: от -7°C до 0°C. 11 января здесь пройдет малооблачно. Но вот ветер в Одессе будет куда сильнее. Скорость его порывов может достигать 8 м/с. Поэтому доверять обманчиво теплой и местами солнечной погоде за окном не стоит.

Похожая погода ждет жителей Николаева:

  • Скорость ветра: до 6,7 м/с;
  • Дневная температура: 0°C;
  • Ночная температура: -8°C.

Вторник в городах Николаевской области пройдет облачно, но с прояснениями.

В Херсоне ветер окажется послабее: около 6 м/с. Но, в отличие от Одессы, здесь мороз ожидается и днем. Днем в Херсонской области термометры покажут -1°C, а ночью — -8°C.

В Запорожье во вторник окажется облачно. Ночью похолодает до -9°C. Днем же сильных морозов в Запорожской области не ожидается (средняя температура — 0°C).

Самой теплой погода в этот вторник окажется в Крыму. Например, в Керчи температура днем достигнет 5°C. Даже в ночное время сильного мороза и не обещают. После захода солнца температура уменьшится максимум до -3°C. Похожая обстановка прогнозируется и для других городов полуострова.

Погода на 11 января в Киеве

В Киеве 11 января будет холодно и снежно. Ночью возможны настоящие январские морозы — до -13°C. льшой мороз прогнозируется и на день — около -3°C. Ближе к вечеру в столице возможен мелкий снег. Всего выпадет 1,2 мм осадков.

Погода на горнолыжных курортах Украины

Если вам не хватило новогодней сказки, то отправляйтесь на горнолыжные курорты. Тут погода во вторник будет по-настоящему зимней:

  • Буковель: от -12°C до -8°C, небольшой снег (1,4 мм);
  • Славское: от -10°C до -6°C, небольшой снег (1,1 мм);
  • Ясиня: от -12°C до -8°C, небольшой снег (1,3 мм);
  • Пилипец: от -10°C до -6°C, небольшой снег (1 мм).

Погода во вторник на горнолыжных курортах будет спокойной и пасмурной. То, что нужно для заездов на сноубордах и лыжах.

Погода в вашем мобильном!

С Погодником вы можете оставаться в курсе прогнозов в любое время. Узнать актуальные новости или просмотреть обзор погоды на ближайший день, выходные, месяц вы можете не только на нашем сайте, но и в Фейсбуке, а также Телеграме. Погодник поможет вам всегда одеваться по погоде и позволит быть готовым к любым ее переменам!

5/5 - (1 голос)
Глеб Перов

Головний синоптик та ідеолог сервісу прогнозу погоди Погоднік. Співавтор наукових статей та спеціалізованого контенту для різних інтернет-ЗМІ