На Египет обрушилась сильнейшая песчаная буря.

 

По сообщению местных СМИ, непогода стала причиной задержки или отмены всех авиарейсов, приостановления работы крупных портов страны, перекрытия международных трасс и отключения электроснабжения.

Практически все воздушные гавани Египта приостановили не только отправку, но и прием самолетов. Что касается столичного аэропорта, то он работает исходя их фактических метеоусловий. Так, самолеты, следовавшие в Каир, Асуан и Луксор, были перенаправлены Шарм-эш-Шйх и Хургаду. Из-за непогоды закрылись порты на Красном и Средиземном море.

Сильный ветер, порывы которого превышают 20 м/с и плохая видимость, стали причиной перекрытия международных скоростных трасс. В частности, невозможно передвигаться по трассе в провинции Южный Синай и в Асуне, расположенном в южной части республики. Без света остались многие регионы страны. Причина – обрыв линий электропередач.

Метеорологи прогнозируют, что буря закончится вечером 29 марта. Причиной песчаной бури является пришедший из Судана циклон, который на своем пути столкнулся с холодными потоками воздуха из Южной Европы. Синоптики предупреждают, что после бури ожидается резкое и .

Бороться с песчаными бурями властям не под силу, так как большинство территории занимают пустыни. Случаются они здесь постоянно. Самый опасный период приходится на вторую половину февраля – середину мая. В это время происходит прогрев атмосферы после зимы. Также песчаные бури случаются после первого похолодания и летнего охлаждения воздуха. Бури бывают настолько мощными, что полностью парализуют жизнь страны. Радует то, что это явление длиться не более 2-3 дней.

Власти Египта просят воздержаться от поездок и перенести их на более благоприятное для экскурсий время.

Підтримайте