В канун Рождества жители северо-западной части Королевства оказались во власти разрушающей стихии – ночью 23 декабря к стране приблизился атлантический шторм Ева. Он принес с собой сильные порывы ветра, ливни, а в некоторые регионы – снег. разрушал здания, ломал деревья, затапливал улицы и нарушал транспортное сообщение. Более 10000 домов остались без электричества. Борьба с последствиями урагана продолжается, из опасных зон эвакуировано более 2000 жителей.

погода

, которая только оправилась от удара шторма Десмонд, снова оказалась во власти ливней, пришедших со штормом Ева. Метеорологическая служба страны распространила более 330 сигналов бедствия, из которых около 30 и присвоили самый высокий уровень опасности.

В результате буйства Евы более 10000 домов остались без света в канун праздника, электроснабжение до сих пор не восстановлено полностью. залила основные транспортные артерии страны, на автомобильных трассах она покрывает машины на 1/3. В результате неблагоприятных погодных условий перекрыты также железнодорожные пути, речное и морское сообщение, а британцам советуют оставаться дома в ближайшие несколько дней.

Для борьбы с последствиями шторма привлечены подразделения вооруженных сил Королевства, из самых опасных зон было эвакуировано более 2000 человек, в частности из районов Ланкашира и Йоркшира. Всего в зоне риска находятся около 3500 британцев. Более всех пострадал город Карлайл – здесь объявили состояние повышенной опасности, а в графстве Камбрия был затоплен даже стадион.

погода

Реки Манчестера и Лидса вышли из берегов, вода захлестнула улицы и большое количество местных жителей оказались запертыми в собственных машинах. Кроме того, из-за непогоды отменили несколько важных матчей по футболу и соревнований по верховой езде.

Уровень воды продолжает расти, а спецслужбы разрабатывают план действий для самого худшего сценария. Премьер-министр Британии, Д. Кэмерон, планирует посетить пострадавшие регионы и разработать схему защиты на случай повторения бедствия. На данный момент случай назван беспрецедентным, поэтому борьба с последствиями крайне усложнена.

погода

Красный Крест открыл 3 центра временного размещения для помощи пострадавшим: в Солфорде, Бери и Чорли, а в е 26 декабря состоялось заседание чрезвычайного комитета COBRA. Спад уровня затопления метеорологи обещают только к концу текущей недели.

5/5 - (1 голос)