На протяжении будущей недели, 7-14 октября, погода в Житомирской области не раз подтвердит старинную народную поговорку «В октябре – семь погод на дворе», напоминающую о том, как изменчив характер второго месяца осени. В пятницу, 7 октября, погода здесь будет скорее похожа на летнюю – с ярким солнышком, теплым юго-западным ветром скоростью до 6 м/с и дневной температурой +23°С. Ночью тоже тепло – +15°С. А вот уже в субботу, 8 октября, небо с утра затянут тучи, и начнет накрапывать дождик, который не прекратится и в воскресенье, 9-го.

на протяжении выходных не раз изменит свое направление, впрочем, преимущественно оставаясь северо-западным либо северо-восточным, скорость его тоже будет колебаться – от 2 до 4 м/с. Что касается температурного режима, то днем в выходные прогноз погоды в Коростене, как и на большей части территории региона, обещает всего +9°С – +11°С, а ночью – +7°С – +11°С. Не зря видно говорили в народе, что 8 октября, на Сергия Радонежского, начинается зима, которая окончательно устанавливается на Матрену зимнюю (22 ноября).

Утро понедельника, 10 октября, тоже начнется с дождя, но уже к обеду он прекратится и выглянет солнышко. Несмотря на довольно сильный северный ветер, погода в Бердичеве, как и в других городах области, станет чуть теплее – днем до+13°С, а во вторник, 11 октября, юго-западный ветер принесет новое повышение температуры – до +17°С. Ночи, правда, остаются холодными – +7°С – +8°С, а во вторник всего +2°С. Во вторник вечером, к тому же, снова пойдет дождь. Непродолжительные ожидаются и на протяжении последующих трех дней. С 12 октября дневные температуры начнут понемногу снижаться – от +14°С в среду до +11°С в пятницу. Ночью здесь около +7°С – +8°С, а в пятницу, 14 октября – опять +2°С.

И неудивительно, ведь именно на 14 число приходится известный всем праздник Покрова, когда «до обеда осень, а после обеда зима». В этот день в старину обычно играли свадьбы, начинали осенние торги, а еще примечали погоду: если ветер дует с севера или востока – к холодной зиме, с юга – к теплой, с запада – к снежной, если же налетает порывами, разгоняя на время тучи, то и зима будет переменчивой. Погода в городе Новоград-Волынский и близлежащих районах в последний рабочий день будущей недели, кстати, такой и выдастся: переменчивая облачность, а днем возможен небольшой дождь. Западный ветер, правда, будет совсем слабым – до 3 м/с. 

Підтримайте