ные массы воздуха, принесшие в последние несколько дней на большую часть территории Украины дожди и снижение дневных и ночных температур, постепенно сдают свои позиции. Поэтому погода в Николаевской области немного улучшится, несмотря на то, что сентябрь покидает нас, передавая эстафету следующему месяцу. Грязник, подзимник, листопад – как только ни называли в старину октябрь, и все его прозвища свидетельствуют о том, что именно в октябре осень окончательно вступает в свои права. Но прогноз погоды в Вознесенске, как и по всему региону, пока опровергает мнение наших предков.

В пятницу, 30 сентября, а также субботним и воскресным утром здесь облачно. В период с 30 сентября по 3 октября днем будет около +16°C – +17°C при северном, северо-западном и западном ветре скоростью от 4 до 6 м/с. Ночные температуры в указанный промежуток времени будут колебаться от +8°C до + 12°C. также подвержено незначительным колебаниям – от 760 до 766 мм рт. ст. Из общего ряда, правда, выбивается суббота, 1 октября, с дневной температурой +24 °C . В воскресенье ветер усилится до 9 м/с, утром возможны незначительные в виде дождя, а ночь выдастся теплой – +14°C.

Такова будет погода в городе Новый Буг и других населенных пунктах области. Самое время выбраться подальше от города, подышать свежим воздухом, а заодно и сделать витаминный запас на зиму, ведь именно 1 октября, на Арину-шиповницу, следует собирать и сушить плоды шиповника. Скоро они пригодятся – осенние колебания температуры часто провоцируют ослабление иммунной системы, которое чревато простудными заболеваниями. А еще говорят: если на Арину полетят журавли на юг – первых морозов следует ждать уже 14 октября, на Покров, если же нет – до 2 ноября их можно не опасаться.

Во вторник, 4 октября, на небе снова появятся облака, атмосферное давление несколько снизится, пойдет дождь. По этому дню, между прочим, в народе предсказывали погоду, говоря: какова она на Игната (Кондрата), такой останется еще четыре недели. Если же подует резкий северо-восточный ветер и прояснится – жди холодной зимы. В среду, 5 октября, погода в Первомайске, да и по всей области, с утра порадует ласковым осенним солнышком, но затем его скроют облака. Днем потеплеет до +22°C, а в четверг, 6 октября, и до +24°C . Ночная температура 6 октября достигнет +16°C . подует уже с юго-запада, постепенно переходя в южный и усиливаясь до 7 м/с, атмосферное же давление останется стабильным. 

Підтримайте