Несмотря на то, что 21 сентября (Рождество Пресвятой ородицы или Вторая Пречистая) в былые времена в народе праздновали уже вторую встречу осени, погода в Одессе пока совсем не напоминает осеннюю, радуя жителей и гостей «жемчужины у моря» по-летнему ласковым солнышком и отсутствием осадков. Погодные условия пятницы, 23 сентября, позволят завершить рабочую неделю в отличном настроении, предвкушая приятный отдых во время предстоящих выходных.

Кстати, именно на 23 сентября приходится день осеннего равноденствия, начиная с которого ночь, сначала незначительно, а затем все быстрее начинает побеждать день, уменьшая его длительность. Но погода в Украине пока совсем не способствует предвкушению долгих осенних вечеров. Да и первых утренних заморозков, которых в старину ожидали, начиная именно с 23 сентября – Петра и Павла (рябинников) – в ближайшее время не предвидится.

Итак, днем в пятницу воздух в Одессе прогреется до +26°C, а ветер будет юго-восточным, со скоростью около 1 м/с. К вечеру он, правда, поменяет свое направление на северо-западный и усилится до 3 м/с, что обусловит небольшое снижение дневной температуры: в субботу до +24°C, а в воскресенье – и до +22°C. Впрочем, уже к вечеру воскресенья дуть ветер снова будет с юга. Осадков в выходные прогноз погоды в Ильичевске, как и в столице региона, не обещает. Облака же, которые должны появиться в небе субботним утром, постепенно рассеются, и к воскресному утру совсем прояснится. Что касается ночных температур, то они кардинальных изменений не претерпят: +13°C в пятницу, +16°C в субботу и +14°C в воскресенье.

Продолжит господствовать бабье лето, больше похожее на настоящее, в Одесской области и в начале будущей недели. Погода в городе Беляевка, например, останется по-прежнему теплой, солнечной, сухой и маловетреной – с дневными температурами воздуха на уровне +24°C – +25°C, и ночными +12°C – +13°C. Первые облака появятся в среду, а в четверг начнется и снижение дневной температуры до +22°C, в то время как ночная даже слегка повысится и достигнет +15°C.

, плавно идущее в гору с пятничных 759 мм рт. ст. и достигшее к утру среды, 28 сентября, 768 мм рт. ст., вечером того же дня начнет падать. В четверг к вечеру его показатели достигнут 762 мм рт. ст. 29 сентября усилится до 6 м/с и подует уже с северо-запада. Впрочем, осадков в период с 23 по 29 сентября метеорологи так и не ожидают. К тому же, перемены носят кратковременный характер, и погода в Южном и других населенных пунктах данного региона еще порадует драгоценным теплом. 

Підтримайте