В пятницу, 30 сентября, погода в Черниговской области будет дождливой, а дневная температура не поднимется выше +13°C. Ночная температура особых изменений не претерпит и будет составлять +8°C . западный, 3 м/с. В субботу утром дождь прекратится, но небо останется хмурым, а западный ветер сменится северо-западным и увеличит свою скорость до 8 м/с. Правда, первый день октября, как гласит прогноз погоды в Прилуках и остальных населенных пунктах области, выдастся чуть теплее: днем +16°C, а ночью +11°C. К вечеру субботы атмосферное давление, до того плавно снижавшееся, остановит свое падение и столбик барометра снова поползет вверх. В воскресенье, 2, и в понедельник, 3 октября, переменная облачность сохранится, но осадков не ожидается. Ночью похолодает до +6°C – +7°C.

А вот во вторник, 4 октября, в первой половине дня возможен небольшой дождь, но уже к вечеру небо прояснится и выглянет солнышко. Ночью прогноз погоды в Нежине и других городах региона обещает уже +11°C . , который сохранит свою силу и в воскресенье, перейдя, к тому же, в северный, к началу новой рабочей недели слегка умерит свой пыл. 3-4 октября он будет дуть попеременно с запада и северо-запада при скорости не более 5 м/с. 3 октября (св. Астафия), кстати, наши предки примечали, откуда дуют «Астафьевы» ветры: если с севера – жди вскоре холодов, если с юга – к теплым денькам, с запада – погода будет влажной, а с востока – наоборот, сухой.

В среду, 5 октября, потеплеет до +18°C. Утром солнечно, а днем и вечером высока вероятность выпадения осадков в виде дождя. снова усилится до 8 м/с. В четверг, 6 октября, выше +16°C дневная температура не поднимется, несмотря на южный ветер умеренной силы – около 5 м/с. Ночью по-прежнему +10°C – +11°C. Что же касается атмосферного давления, то его кратковременный подъем в течение выходных уже к вечеру понедельника, 3 октября, сменится затяжным периодом плавного снижения – с 762 мм рт. ст. до 753 мм рт. ст. к вечеру четверга, 6 октября.

Как видим, погода в городе Бахмач, как и на всей территории области, к концу следующей недели станет менее комфортной. Забегая наперед, отметим, что в будущую пятницу вполне может разразиться настоящая гроза, что для данного времени года не совсем характерно. Год назад, между прочим, в данной местности ночные температуры уже вплотную приближались к 0°C, а днем не поднималисьвыше+9°C – +10°C. Что, впрочем, не удивительно, ведь наши предки ожидали первого снега 2 октября – на Трофима. Недаром ведь говорят: октябрь где землю листком осыпает, а где и снежочком прикрывает. 

Підтримайте