Прогноз клева

Если основываться на многолетних наблюдениях, первая половина января не является самым хорошим временем для рыбалки, поскольку январские морозы провоцируют рыбу впадать в состояние анабиоза.

На травоядных рыб лучше не идти, поскольку время будет потеряно зря. Можно устроить охоту на хищника. Для этого лучше находить места неподалеку от дамб, где всегда скапливаются косяки. Также можно выбрать устье реки, которое практически никогда не замерзает. Лучше всего в холодную январскую погоду клюет налим, поскольку он начинает нереститься. Не стоит искать налима в мутных водах затонов – он предпочитает чистую воду.

Прогноз клева на январь

Поскольку ловля налима без ерша, как приманки, неэффективна, можно поохотиться и на него. Для поимки ершика пользуйтесь зимним удилищем или зимним блеснением. Во второй половине января рыба начнет медленное пробуждение и подготовку к весне, но на мелях ее все равно не будет, поэтому следует выбирать глубокие места.

Но так было всегда. Эта зима пока самая теплая – говорят бывалые любители подледного лова. Практически никому не удалось заняться им в декабре. Исключением являются только затененные лесные пруды, где лед таки обрел крепость.

Неутешителен прогноз ов и на первую половину января. Похолодание обещают только 16-го числа. До этого днем постоянно плюсовая температура, а ночью она редко будет опускаться ниже -2 градусов. Крепкий лед естественно не может образоваться, поэтому рисковать не стоит, отложив подледный лов на вторую половину месяца.

Пока лучше ограничиться рыбалкой на открытых водоемах, тем более, что все большие водохранилища не покрыты льдом. Самой эффективной сейчас будет рыбалка в районе русла. При охоте на судака лучше пользоваться блесной или балансиром, хотя поймать можно любого хищника, поскольку сбой в погодных условиях поверг рыбу в шок, и она проснулась раньше обычного. Добычей может оказаться щука, окунь трофейных размеров…

Хотелось бы посоветовать оставить дома привычные воблеры и проверенные силиконы, поскольку тонкая снасть и балансир будут более убедительными для хищников. Для охоты подберите глубокие (не менее 5 метров) места вдоль русла. Хотелось бы заметить, что природная аномалия разбудила не только хищников, но и белую рыбу, которая сейчас активно ищет корм. Если заметить, где есть косяк травоядных, там гарантировано будет и хищник.

Ловить желательно на силикон, который по цвету не буде отличаться от стаи рыб, а забрасывать следует вдоль ее границы. Проводка должна быть очень плавной, при этом приманка должна часто проволакиваться по дну. Если говорить об охоте на щуку с зимними жерлицами, не нужно выбирать глубокие места, поскольку она сейчас не сидит на глубине, а устраивает засады на мелководье. Там же будет находиться и окунь. Разница только в размере наживки.

Вторая половина января должна порадовать минусовой погодой, а значит, окрепнет и лед. Единственное правило, которое не следует забывать – над руслом лед всегда тоньше. Поскольку температурные условия не будут суровыми, рыба не скоро впадет в спячку, поэтому во второй половине января также будут клевать как хищники, так и травоядные.

Правда, стоит заметить, что обычного поведения от рыбы вы не дождетесь – скорее всего, поклевки будут неуверенными и осторожными. Вся рыба будет искать пропитание неглубоко, прямо под кромкой льда. Если говорить о плотве – это для нее естественная среда, но там же будет охотиться и окунь. Мормышку для его поимки следует проводить прямо подо льдом. Та же ситуация и с мотылем и с безмотыльной рыбалкой.

Удачной январской рыбалки!

Підтримайте