Прогноз клева на декабрь

Ну что, вот и закончилась аномальная летняя оттепель, хотя «страшных холодов» и в декабре не обещают. Что касается декабря, то рыбы, являясь хладнокровными, практически все впадают в зимнюю спячку. Это случается еще и потому, что они ощущают недостаток пищи, которая не попадает в водоемы из-за ледяного покрова. Остальная рыба, которая запаслась жирком и мороз ей пока нипочем, устраивает хороший жор.

Это касается, в первую очередь, налима, который будет бросаться на всю наживку, к которой в летнее время и не притронется. Конечно, лучше всего наловить ершиков и удить, используя их головы, но ерш в это время очень осторожен, правда, можно поймать достаточно крупных особей. Для поимки налима подойдут черви и даже мертвая тюлька. Не забудьте только том, что налим является ночным хищником и стараться поймать его днем будет лишней тратой времени. Если для вас рыбалка – это не добыча пищи, а приятное времяпрепровождение, советуем вам днем попытать счастья при ловле ерша (если поймаете штук 10 – уже хорошо), а ближе к вечеру, на том же месте (возле камышовой поросли) поохотиться на налима.

Также стоит отметить, что активизируются практически все хищники, поскольку они так устроены, что подкожный жир у них не накапливается, следовательно, нужно постоянно подпитывать организм новыми калориями.

Активизировался судак, причем сейчас поклевки бывают е только на глубине. В поисках пищи он часто выходит на мелководье. Поймать его можно на простую банальную силиконовую приманку «предатор» или «твистер». Сейчас вода в водоемах чистая, поэтому не нужно «заморачиваться» с цветом. Подойдет как бесцветная, так и белая. ировать с желтой не стоит, поскольку рыба увидит в чистой воде неприродный цвет.

Активизировалась щука, которая сейчас пойдет практически на любую блесну, поскольку ей также нужно «пожрать». Не следует забывать, что (если верить прогнозам ов) со второй недели на водохранилищах и в стоячей воде начнется ледостав, который является большим стрессом для рыб, поэтому поклевки поредеют. Восстановится клев только тогда, когда лед окончательно накроет водоемы.

Сразу после этого активизируется плотва, которая также не является жирной рыбой, а слой льда немного поднимет температуру воды. Ловят ее зимней поплавковой удочкой на хлебный мякиш, пропитанный подсолнечным маслом. После ледостава можно поохотиться и на голавля, но тут следует помнить, что голавль очень чувствителен и при малейшем шуме просто уходит.

Если говорить о температурных показателях, они на протяжении месяца не будут слишком низкими. Понижение температуры до -7 градусов Цельсия ожидается только в конце последней недели месяца. Во все остальные дни температурные показатели будут находиться в пределах от -3 градусов до +3 градусов. Практически весь месяц будет облачно, солнце покажется только первого, пятого, шестого и двадцать восьмого декабря. вообще планируют только на 1 день – 17 декабря. Отличной вам рыбалки! И помните, что на тонкий лед выходить небезопасно для жизни.

5/5 - (1 голос)