Мощный удар молнии 6 января спровоцировал масштабные лесные на юго-западе Австралии. Огонь и дым охватили территорию площадью 71 тыс. га, а в ночь на 8 января перекинулись на городок Ярлуп. По последним данным, в населенном пункте, застроенным преимущественно деревянными зданиями, сгорело около 120 сооружений, часть из них имела историческое значение для местности. В субботу, 9 января, была организована эвакуация из городов Уокалуп, Харви и Кукернап. Огонь принес человеческие жертвы – на его счету 2 погибших, 4 травмированных пожарных и 3 пропавших без вести.

погода

Огонь, разгоревшийся в начале января, пожарным до сих пор не удается взять под контроль: его периметр составляет около 226 км, а высота огня кое-где доходит до 50 м. Ситуацию усложняют сильные порывы ветра – их скорость достигает 60 км/ч. В связи с возникновением пожаров местные власти организовали эвакуацию сразу в 3 городах Западной Австралии, некоторые местные жители покинули свои дома самостоятельно.

погода

Больше всех от стихии пострадал маленький городок Ярлуп, расположенный в 110 км от Перта – административного центра местности. В поселке сгорело около 120 зданий из 250, среди которых жилые дома, исторические постройки, магазины, паб, лесопильная фабрика, пожарная часть и почта. В городке Ярлуп проживают около 550 человек, большинство из которых остались на улице. Кроме того, пожарные обнаружили в разрушенных огнем домах тела двух пожилых мужчин 73 и 77 лет. Очевидцы и спасатели сообщают: городок был полностью охвачен огнем буквально за 7 минут.

Местные жители сравнивают пожар и его последствия с войной и бомбардировкой. В социальных сетях горожане, новостные и специальные службы выкладывают фотографии полыхающих населенных пунктов с соответствующими комментариями.

погода

Летние в Австралии – не сенсация, однако рекордные температуры воздуха 5 год подряд придают им угрожающий характер. Пожар 6 января – последний в череде бедствий, охвативших страну еще в ноябре. Тем не менее, метеорологи прогнозируют ослабление ветра и понижение температуры воздуха, что поможет взять стихию под контроль.

Підтримайте